Двухгодовалый малыш погиб при пожаре

В Улан-Удэ ребенок задохнулся от дыма, пока мать ходила в магазин
A- A+
Врачи, соседи и спасатели до последнего боролись за жизнь малыша. Однако спасти его не удалось.

5 апреля днем на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о возгорании в квартире на улице Краснофлотской. По данным СУ СК России по Бурятии, мать малыша, которому было два года восемь месяцев, отправилась в магазин, закрыв младенца дома.

В это время в квартире вспыхнул пожар. Соседи, почувствовав запах дыма, выбежали на лестничную площадку и стали стучать в дверь и пытаться ее открыть. Прибывшие пожарные взломали дверь и, схватив безвольно повисшее маленькое тело, побежали на улицу. Они и жильцы дома мгновенно сориентировались – рядом наркодиспасер, а значит, медики могут оказать помощь, сообщают в пресс-службе СУ СК России по Бурятии

Врач республиканского наркодиспансера из окна увидел, как спасатели выносят малыша. И бросился на помощь ребенку.

- Я сразу крикнул: «Давайте вниз!». И сам начал спускаться. В приемном покое мы встретили спасателей. Немедленно приступили к реанимации ребенка, но, к сожалению, ребенок уже не подавал признаков жизни. Отсутствовало дыхание, не реагировали на свет зрачки, не билось сердце. Мы реанимировали его до приезда «скорой помощи» и после в течение 25 минут, - вспоминает Валерий Бато-Очирович.

Позже мать погибшего малыша написала заявление с жалобой на врачей о том, что они отказались забирать ребенка в больницу. В распоряжении «Номер один» оказалось заявление от родителей на имя министра здравоохранения Бурятии Валерия Кожевникова.

«По приезде «скорой помощи» врачи отказались оказывать помощь ребенку, мотивируя, что он не имеет право покидать машину, - говорится в заявлении. - В течение 20 минут после приезда помощь ребенку оказывать отказывался. Только после того, как пригрозили судом, покинул машину и прошел в наркодиспансер. К этому времени ребенок перестал дышать из-за халатного отношения врачей».

Однако в минздраве говорят о том, что это не соответствует действительности. Бригада приехала через 13 минут, а пожарные вынесли ребенка уже без признаков жизни.

- Тем не менее наши специалисты пытались оказать помощь, специалисты наркодиспансера и специалисты «скорой помощи». Но, к сожалению, реанимационные мероприятия были безуспешны. Предварительный диагноз – отравление продуктами горения, - сообщила Туяна Будаева, главный специалист отдела медпомощи детям и службы родовспоможения минздрава Бурятия.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.