В Бурятии всплеск неучтенных абортов

Страшная находка на улице Буйко взбудоражила местных жителей
A- A+
Рано утром 17 апреля один из улан-удэнцев обнаружил плод в целлофановом пакете на обочине, напротив школы № 64. 

По предварительной версии следствия, это несформировавшийся плод мужского пола на очень раннем сроке беременности. 

- На данный момент назначена экспертиза, и по результатам исследований будут приниматься решения, - сообщил старший помощник по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Бурятии Дмитрий Столяров. – Экспертиза должна установить, был это мертворожденный или живорожденный ребенок, который впоследствии скончался, - пояснили в СУ СКР по Бурятии. 

Сейчас следователям предстоит установить, был это криминальный аборт или выкидыш. 

Стоит отметить, что это не первая подобная находка. В начале августа 2014 года в одном из домов по улице Ключевская при прочистке канализации также были обнаружены фрагменты человеческого плода. Эксперты установили его вес - он составил чуть более 200 граммов. 

В Бурятии официальная статистика указывает на сокращение числа криминальных абортов. Однако вряд ли официальные цифры раскрывают настоящую картину. Все дело в том, что раскрыть факт прерывания беременности иногда бывает очень сложно.

О том, что в республике некоторые мамы тайком рожают дома или в уличных туалетах, давно известно. Но есть и другая тенденция. В Благотворительном фонде «Подари мне жизнь» отмечают – «неучтенные» аборты делаются женщинами и в больницах: и на маленьких, и на больших сроках. В условиях анонимности и строжайшей тайны. 

- Я сталкиваюсь с тем, что некоторые женщины на больших сроках идут, договариваются и делают нелегальный аборт. Делают в медучреждениях, не дома, это есть. И на больших сроках, и на маленьких, - говорит директор фонда Надежда Гершевич.

Одной из причин такого страшного отказа от материнства называют кредиты. Набрав чужих денег под огромные проценты, женщины просто не видят смысла рожать. 

- Кредиты - тоже основная причина абортов. И в основном у благополучных женщин, у которых есть работа, муж. Те, кто имеет одного ребенка, не хотят второго, кто имеет двух, не хотят третьего. На вопрос, почему не подумали раньше, отвечают - так получилось, - рассказывает Надежда Матвеевна. 

Остается надеяться, что повальное финансовое рабство и растущее обнищание населения не приведут к безудержному всплеску подобных случаев. 

Елена Медведева, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.