Экс-чиновник требует очную ставку

На прошлой неделе суд изменил меру пресечения для бывшего начальника Управления капитального строительства Савелия Мотошкина
A- A+
Бывший начальник УКС правительства Бурятии Савелий Мотошкин переведен из СИЗО под домашний арест. 

Сторона защиты Мотошкина направила ходатайство в Советский районный суд Улан-Удэ, в котором просила изменить меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. 13 апреля ходатайство было удовлетворено. 

Как сообщал «Номер один», Савелий Мотошкин был задержан в Бурятии 13 января. Бывшему высокопоставленному чиновнику вменяется ст. 159 ч. 4. - мошенничество в особо крупном размере. 

По оценкам экспертов, арест бывшего руководителя Управления капстроительства правительства Бурятии напрямую связан с арестом генерального директора ООО «Китой» Сергея Золотарева. Тот показал, что в свое время якобы перечислил Мотошкину четыре миллиона рублей в качестве некоего вознаграждения. Напомним, Золотарева задержали в сентябре 2015 года. Он обвинялся в хищении бюджетных средств, выделенных на выполнение государственного контракта по строительству котельной и тепловых сетей автотуристического кластера «Кяхта». Называлась и сумма ущерба - около 18 миллионов рублей. 

Адвокат Савелия Мотошкина рассказал тогда о некоторых нюансах дела. 

- В своих показаниях Золотарев говорит о том, что якобы в свое время передал экс-руководителю УКС крупную сумму - четыре миллиона рублей. Причем без каких-либо подробностей (где, как, каким образом и когда именно), что вызывает большие сомнения в правдивости показаний, - сообщал адвокат. - Мы же, в свою очередь, не согласны с обвинением и впоследствии намерены подать иск о клевете. 

Также сторона защиты отмечает: в протоколе задержания Мотошкина сказано, что задержан он на основании показаний Золотарева. То есть у силовиков, кроме слов генерального директора «Китоя», никаких доказательств вины бывшего чиновника нет. 

Зато у стороны защиты есть предположение, почему фамилия бывшего чиновника появилась в показаниях Золотарева. Стоит отметить, что фамилия Мотошкина в материалах дела появилась лишь спустя три месяца после начала следственных действий в отношении генерального директора «Китоя». По версии адвокатов Савелия Мотошкина, это не что иное, как попытка Золотарева пойти на сделку со следствием и назвать фамилию любого чиновника, дабы облегчить себе участь. По словам юристов, таким образом обвиняемый гендиректор «Китоя» пытается улучшить свое положение и вместо десяти максимальных лет лишения свободы, к примеру, скостить срок до 5 лет. 

Есть и еще один интересный момент в следствии. Обычно очные ставки инициирует сторона обвинения. Но в данном случае именно сторона защиты подала ходатайство на проведение очной ставки Савелия Мотошкина со свидетелями Шухоновой и Юхнович. По мнению защиты, они дали показания, будучи заинтересованными лицами. И эти показания послужили одним из доводов содержания Мотошкина под стражей. И как стало известно «Номер один», также со стороны защиты планируется ходатайство на проведение очной ставки обвиняемого с самим Золотаревым.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.