Битва за доплаты

VIP-пенсионеры пришли в Хурал, чтобы защитить свои прибавки
A- A+
Настоящая «грызня» случилась в Народном Хурале. Депутаты разбились на два лагеря: сторонники VIP-пенсий и ее противники. Первые кричали о бурятских традициях, которые негоже попирать, обижая стариков. Другие очень переживали о том, как будут смотреть в глаза избирателям. //

Пенсионный компромисс

Суть свары такова: до недавнего времени бывшие чиновники получали солидные доплаты к пенсиям. СМИ шумно возмущались, упоминая бывшего президента Бурятии Леонида Потапова и его 270 тысяч рублей в месяц.

Всего же таких получателей, по некоторым данным, – 926 человек. Среди них бывшие чиновники правительства, депутаты республиканского уровня и так далее. Средняя доплата – примерно 80 тысяч. В этом году из бюджета на VIP-пенсионеров должны были потратить 270 миллионов.

Вообще эта тема поднималась и раньше, причем достаточно регулярно. Но никаких результатов не приносила. Вопрос редко доходил даже до стадии обсуждения.
Но недавно все изменилось в силу политических причин. На предыдущей февральской сессии широкая общественность узнала, что разработан законопроект об урезании доплат, но до повестки он так и не добрался.

Его авторы – депутаты Михаил Гергенов и Федор Бураев. Они раскачали вопрос, эмоционально выступив на сессии вопреки тому, что проект не получил добро даже на комитетах.

Своего они добились – тема VIP-пенсионеров всегда обретает широкий общественный резонанс. И Хурал решил создать рабочую группу по доработке вопроса. Те, кто вошел в эту группу, долго и бурно обсуждали будущее сокращение. В итоге пришли к компромиссу – снижать не пополам, а на 40 процентов.

И вот на прошлой неделе законопроект увидел свет. Его вынесли на сессию Хурала, где начались бурные словесные баталии. Депутаты, разбежавшиеся по разные стороны баррикад, использовали все возможные методы психологического давления, чтобы продавить именно свою точку зрения.

Подлил масла в огонь и тот факт, что сокращение доплат принимается не навсегда, а только до Нового года. Дескать, вот-вот Госдумой будет принят федеральный закон о VIP-пенсиях, который расскажет подробно, сколько и кому платить.

До обеда не уложились. Обсуждение оборвали на середине, чтобы вернуться к нему уже после правительственного часа и прочих процедурных объявлений. Однако напряжения меньше не стало. И сразу после обеда в ход пошла «тяжелая артиллерия».

«На стариках выезжать не в наших традициях»

К трибуне пригласили бывшего депутата, судя по всему, одного из получателей VIP-пенсий – Владимира Иванова. Он выступил, как выразился спикер Цырен Доржиев, «от группы ветеранов».

Выступающий говорил о гордости: «Мы эти надбавки не просили». Призывал депутатов подумать о будущем: «Мы уже не VIP, а VIP будет кто-то из вас». Рассказывал о трудной доле: «Для того чтобы стать VIP, надо иметь мозги… Нас никто не вытаскивал, мы всего достигали сами, работали день и ночь». И давил на национальное самосознание: «Вообще это не в бурятских традициях – на стариках выезжать».

А в конце выступления Владимир Иванов даже слегка пригрозил от имени VIP-пенсионеров:

– Если сегодня вы проголосуете за свой законопроект, нам останется право решать все вопросы в судебном порядке.

Но слова Владимира Иванова не остались без ответа. Авторы законопроекта были не менее эмоциональны. А Михаил Гергенов, чтобы усилить эффект, даже вышел за ту же трибуну, с которой выступал политический «ветеран».

Народный избранник взывал к совести коллег: «Мы живем за счет других, уважаемые депутаты!». Давил на жалость: «Я сам вырос в многодетной семье, был пятым ребенком, с девятого класса работаю». Оправдывался: «Я ни в коем случае не оскорбляю и не унижаю тех людей, которые получают VIP-пенсии». Пугал масштабами: «Мы должны прислушаться к 170 тысячам пенсионеров, которые есть у нас в республике!»

К нему присоединился и Федор Бураев, который несколько раз спросил, как депутаты собираются смотреть избирателям в глаза. Оппонировали им Леонид Турбянов, главный аргумент которого – нельзя отбирать у госслужащих социальные гарантии. Степан Калмыков, припомнивший события вековой давности – отобрать и разделить. И многие другие. 

В итоге закон приняли, хоть и с натяжкой. Нужно было 36 голосов, закон набрал 38. Всего депутатов присутствовало 57. То есть почти половина голосовать «за» отказалась. Хотя «против» набралось только два голоса.

Впрочем, вопросы еще остаются. Исполнят ли VIP-пенсионеры обещанное – будут ли оспаривать закон в суде? Что будет после Нового года, когда закон потеряет силу? Отменят ли его раньше, если Госдума все-таки примет свой проект по доплатам?

Кроме того, этот закон под давлением общественности был принят в преддверии выборов в Госдуму. А значит, совсем не факт, что после выборов его захотят продлевать.

Владимир Пашинюк, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.