Хоронить нельзя сжигать?

Александр Голков предложил Хуралу построить крематорий взамен закрытым кладбищам и просил денег на собак и трамваи
A- A+
Уже через полгода на кладбищах Улан-Удэ закончатся места. На борьбу с бездомными собаками не хватает денег. Горожан «спасут только трамваи», а проблемы с инфраструктурой нужно решать за счет бюджетных кредитов. Все это вскрылось на выступлении мэра столицы Бурятии перед депутатами Хурала. 

Кладбищенский ресурс

Мэр Улан-Удэ, выступая перед депутатами Хурала, рассказал несколько любопытных и одновременно печальных для жителей вещей. Это и переполненные кладбища, и тысячи бездомных собак. Нашлись вопросы и у депутатов. Впрочем, многие вещи так и остались невыясненными.

– В настоящее время заканчиваются свободные площади для захоронения на действующих кладбищах. Мест для погребения умерших осталось меньше чем на полгода, – докладывал мэр нерадостную ситуацию.

Выход из ситуации мэр увидел в строительстве крематория на условиях муниципально-частного партнерства. Впрочем, депутаты на это предложение ответили молчанием. Ведь в тот же день они принимали обновленный республиканский бюджет, который из-за секвестра похудел на несколько миллиардов.

Зато народные избранники интересовались, где же будут хоронить людей, если места вот-вот закончатся. Оказалось, что на сегодня уже закрыто восемь кладбищ из-за переполнения. Новое строить начали, и даже закончили первую очередь. Но до второй так и не добрались – пришлось сокращать финансирование.

– С этими вопросами, наверное, лучше не шутить, – серьезно отметил Александр Голков, подытоживая сказанное.

«Золотые» собаки

Но больше всего депутатов интересовала другая тема. Некоторые из них рассказали, что на округах люди толпами жалуются на бродячих собак, с которыми так долго и скандально борется мэрия.

– Как говорят наши злейшие друзья-американцы, есть две проблемы, которые обойти нельзя, – смерть и налоги. А у нас две проблемы – дороги и собаки. На приемах граждан главная проблема сейчас – собаки. Это поселок Зверосовхоз, Шишковка, Стеколка. Надо что-то делать, – взывал Сергей Дроздов, добавляя, что не стоит обращать внимания на зоозащитников. – Эти войны с зоозащитниками – до первого погибшего ребенка.

Впрочем, мэр оборонялся цифрами: более шести тысяч собак отловлено в прошлом году, из них 600 передали зоозащитникам, снабдив их финансированием. Сегодня же, по новому контракту, уже «подобрано» более четырех тысяч собак.

Но Александр Голков не только оборонялся, рассказывая об этой проблеме. Он кинул камень и в сторону республиканской власти, намекнув, что, несмотря на кучу жалоб, денег выделяется маловато.

– Для решения этой задачи – регулирования численности безнадзорных животных – необходимо 18 миллионов рублей. На сегодняшний день выделено 7,6. В связи с чем переданные полномочия могут быть выполнены на 42 процента, – сетовал мэр. – Мы должны понимать, что недофинансирование ведет к еще большим расходам в будущем периоде, так как проблема вырастет в геометрической прогрессии.

По словам мэра, сегодня в городе примерно 18 тысяч бездомных собак. То есть проблема до сих пор не решена.

Трамвай как спасение

Нашлись у депутатов вопросы и по инфраструктуре. Например о трамваях. Мэр в своем выступлении намекнул, что неплохо было бы выделить деньги на ремонт путей по улице Терешковой. Леонид Турбянов отреагировал на это выступлением, в котором призвал урезать деньги на строительство дорог, потому что «мы их не отремонтируем никогда», и полностью поменять пути и обновить парк трамваев, ведь только они «спасут жителей».

Перед мэром в Хурале выступал глава Бурятии. И Баир Цыренов, курирующий в Хурале развитие города, обратил внимание, что в послании Вячеслава Наговицына ни слова не было сказано о предстоящем юбилее города.

– К сожалению, мы сегодня ни слова не услышали о юбилее Улан-Удэ. Мне кажется, что это мероприятие как-то мы замалчиваем, и несправедливо, – отметил депутат.

Он вспомнил, как к юбилею республики город набрал кредитов на строительство развязок, припомнил и деньги, потраченные муниципалитетом на долги перед «Бурятэнерго». Не удивительно, мол, что сегодня Улан-Удэ в долгах. И с этим надо что-то делать.

Как вариант – замещать коммерческие кредиты города бюджетными кредитами, с более лояльными условиями. В этом предложении, по словам Баира Цыренова,  кроется решение и «кладбищенской» проблемы, и вопроса с местами в детсадах, и с общественным транспортом. 

Владимир Пашинюк, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.