«Платных палат не будет!»

Министр здравоохранения Бурятии утверждает: «В новом перинатальном центре не будут лечить за деньги»
A- A+
Новый, высокотехнологичный и масштабный. Четырнадцатый в стране и первый в Сибири по современности перинатальный центр совсем скоро распахнет свои двери. Работы находятся на стадии завершения. Осталась внутренняя отделка и установка оборудования. И все же есть небольшое НО.

Затянули сроки

Глава Бурятии выехал с проверкой. В сопровождении министров и строителей он оценил ход строительства нового перинатального центра. Пятиэтажный гигант общей площадью 22 тысячи квадратных метров начали возводить четыре года назад. Стоимость объекта - 2,6 миллиарда рублей. Из них 2 млрд направили федералы, а 600 миллионов выделил республиканский бюджет. На сегодняшний день здание могло быть готово к оформлению в собственность. Если бы не одна проблема - отставание от графика на четыре месяца. 

- По поручению президента страны данный объект должен быть сдан до конца этого года. Мы видим, что сегодня есть срыв в 4 месяца. Связано это с тем, что проект претерпел большие изменения из-за перехода на отечественные технологии и оборудование. Все было запроектировано на новейшее импортное оборудование. В прошлом году определенные события произошли, и необходимо было сделать изменения. Тем не менее сроков не меняем, - говорит глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Мало работников

Привести в порядок рабочую документацию подрядчики обещали до 20 мая. Только тогда подрядчик сможет получить очередную крайне необходимую порцию финансирования. Из-за неразберихи с бумажками страдают люди. Строителям несвоевременно выплачивают заработную плату. Глава Бурятии взял этот вопрос под контроль. А еще заинтересовался численностью работников. Их должно быть 450 человек. На деле же в три раза меньше. 

- Во вторник мы проводили совещание. Есть понимание о том, что надо наращивать численность. Подрядчик не против. Сегодня пятница, а работает 150 человек. То есть как было, так и осталось. Это говорит о том, что совещание прошло, а действий никаких нет, - возмущен Вячеслав Наговицын.

Он потребовал составить график выхода на необходимую численность и ежедневно подавать отчеты о проделанном в этой сфере. На возведение перинатального центра уже затрачено 800 миллионов. Дорогостоящее медицинское оборудование также закуплено. Да и с кадрами вопрос решенный. Врачи и медсестры ждут открытия своего нового рабочего места. 

- 20 миллионов рублей выделено на подготовку кадров. Специалисты отобраны и проходят обучение сейчас. Это и молодые, и опытные специалисты из Бурятии, - рассказывает министр здравоохранения республики.

По последнему слову техники

В огромном здании есть где разгуляться. Огромное здание рассчитано на 120 мест. Совсем скоро здесь начнутся отделочные работы. Причем красить будут по минимуму. Больше акцент на обшивку – моющимися панелями. Все работы направлены на комфорт и экологичность. В каждой палате установят специальную обеззараживающую вентиляцию и душевую кабину. Напрашивается вопрос: для кого же так стараются?

- Это не элитный перинатальный центр. Здесь будут лечиться пациентки со всей республики, которые по абсолютным показаниям входят в группу риска, - развеивает подозрения Валерий Кожевников.

Министр рассказывает, что в последние годы из 16 тысяч родов протекают нормально только 28 процентов. Остальные 72 % - роды с группой риска. Это осложнения, патология, недоношенные малыши и так далее. Поэтому специально для них Минздрав России выстраивает самые современные центры с новейшим оборудованием, просторными родовыми и уютными палатами. По задумке медиков, здесь даже будут проводиться образовательные курсы для родителей по уходу за недоношенными детьми. Такая забота позволит снизить уровень младенческой смертности. 

Что касается переездов. Республиканский перинатальный центр на Солнечной полностью переберется сюда, на Пирогова. Объект обещают сдать в сентябре. Кроме этого минздрав планирует строительство фельдшерских пунктов в Еравнинском и Кабанском районах республики. Не умирает надежда и на запуск четвертого комплекса Детской республиканской клинической больницы. Если его откроют до конца года, то скорая помощь наконец-таки обретет свое собственное полноценное здание. 

Елена Темникова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.