В бой пошли известные люди

Принять участие в кинокастинге пришли телеведущие, политики и танцоры
A- A+
22 апреля в рамках всероссийского акции «Библионочь» в Национальной библиотеке РБ состоялся один из кастингов на участие в первой «киноэпопее-освобождение» Солбона Лыгденова «321-я Сибирская». 

Претенденток на роль заставили умыться

Зеленый фон, софтбоксы, каска, фуражка, документы военных времен – стать частью киноистории хотелось многим. Люди толпились возле девушки, которая вела запись желающих. Молодые мамочки сетовали, что для съемок в фильме не берут детей. Кто-то переживал, не слишком ли он стар для фильма. А кто-то просто хотел примерить военную форму и сфотографироваться в образе. 

Студенты первого курса театрального факультета колледжа искусств на кастинг пришли впервые. «Гламур долой! Железо долой!» - сразу инструктировал их Сергей Шарыпов, зам. режиссера по кастингу. И молодые студентки побежали смывать косметику и снимать украшения.

Отсутствие косметики, украшений, пирсинга, маникюра – обязательное условие кастинга. Если есть татуировки, их можно скрыть под одеждой. Насчет модных причесок у мужчин все так же однозначно – если претендент будет утвержден на роль, прическа будет такая же, как у всех прочих солдат - «под горшок».

Похудеть ради роли

«Мы ищем хорошие типажи, чтобы человек подходил по свету, кадру, - рассказывает Солбон Лыгденов, режиссер фильма. – Если это мужчина, то он должен выглядеть мужественно. Смотрим на все – глаза, органичность, естественность. Необязательно, чтобы голливудская красота была, главное – быть такими же естественными, как были наши деды».

Обычно на кастинге претенденты выполняют привычные для войны действия, то есть режиссер их просит проползти по земле, побегать с оружием в руках, на фоне пожара. Хорошие типажи обмазывают сажей, как будто они побывали на поле боя. 

В рамках «Библионочи» был упрощенный вид кастинга: человек надевал один из трех военных костюмов командира или рядового, который ему предложила съемочная команда в зависимости от внешности. Далее - фотосъемка в образе. Отснятые кадры затем идут Солбону Лыгденову, который сам отбирает людей и фотографии тех, кто прошел кастинг, выкладывает у себя на странице в социальных сетях: «Типажи, лица интересные есть. Бывает так, что человек подходит, но чуть полноват. Мы им сразу говорим, что надо садиться на диету и сбрасывать около 10-20 кг. Да, многие сейчас худеют для роли, уже есть результаты».

Кастинг в Национальной библиотеке начался с телеведущего Алексея Туробова. Это его вторая фотосъемка для фильма. В первый раз он был в форме немецкого офицера, и после того как он выложил фото в социальных сетях, друзья его обсмеяли. Поэтому теперь он решил сфотографироваться в военной форме наших солдат.

Требуется 30 тысяч героев

Журналист Алексей Туробов – не единственный известный человек, который захотел сняться в фильме. На кастинг приходили телеведущая Наталья Китаева, общественная активистка Ксения Плеханова, артистка из театра бурятской драмы. Звезда телевизионных танцев Вячеслав Петренко также принял участие в отборе.

«321-я дивизия состояла из десятков тысяч людей, - говорит Солбон Лыгденов. – Нам надо около 20-30 тыс. людей пропустить через камеру, причем лица не должны повторяться. И чем больше людей мы покажем, тем живей будет картина».

На сегодняшний день кастинг прошло около 400 человек. Набор идет сразу в нескольких городах – Улан-Удэ, Чите и Иркутске. Как признается Сергей Шарыпов, желающих очень много: каждый день приходит около 50 человек. Обычно это мужчины и женщины в возрасте 30-40 лет. Набор осуществляется от 18 лет, верхнего потолка в возрасте нет. В настоящее время съемочная команда объявила в социальных сетях клич о том, что для участия в картине нужны старики. 

Приняли участие в кастинге и студенты театральных факультетов. Ребята признаются, их на театральном факультете совсем немного, а сняться в кино – их большая мечта. «Этот кастинг для нас – первый шаг, мы хотим получить опыт, посмотреть, как проходят съемки, и не важно, какую роль нам дадут» - говорит Владислав Кагала, студент I курса колледжа искусств.

Пожалуй, это единственные участники кастинга, чья деятельность напрямую связана с кино. Остальные же участники в большинстве своем далеки от мира искусства. Например, Никита Кравченко учится в железнодорожном колледже. Попробовать себя в роли солдата он решил из чистого любопытства: «Во время фотосъемки старался думать о чем-то грустном, чтобы было подходящее для фильма выражение лица».

Среди пришедших на кастинг есть и немцы. Томас Ранфт преподает в Бурятском государственном университете немецкий язык. Девушку, которая вела запись участников, он успокоил: «Я здесь буду еще два года».

Как признался Томас «Номер один», идя на кастинг, он чувствовал себя немного неловко, ведь фильм о войне между фашистской Германией и Советским Союзом: «Мы - немцы - очень критически относимся к этому времени и стараемся отделять понятие «фашисты» от нашей национальности. Современные немцы – не фашисты. И здесь это, слава богу, понимают. Я никогда не сталкивался с негативным отношением к немцам».

Дань памяти

Сардака Арсаланова на кастинг привело желание отдать дань уважения своим предкам. «Нет семьи в нашей стране, чьи бы родственники не участвовали в Великой Отечественной войне, - говорит Сардак Арсаланов. – Мой дядя погиб под Сталинградом. Похоронка-то пришла, но никто не знает, как он погиб. Для меня само участие в кастинге – это дань уважения павшим солдатам. К тому же, 321-я дивизия участвовала как раз в боях под Сталинградом».

Для многих пришедших даже просто участие в кастинге – это исполнение детской мечты. «Эмоции переполняют, чувства зашкаливают, - делится впечатлениями Эржена Санжиева. - Я, воспитанная на советских фильмах о войне, всегда мечтала сняться в таком фильме! Мечты сбываются: я в роли женщины-воина! И пусть не выберут меня даже для массовки, но я уже внесла свой вклад в создание кинопамятника героям этой страшной войны». 

Кастинги для участия в военном фильме продлятся до августа. Смотр проходит по выходным дням на базе «Ариг Ус» в пос. Горького, ул. Красной Звезды, 23а. 
Съемки фильма планируют запустить в августе на территории всей России.

Соня Матвеева, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.