Туризм как миллиардная отрасль

Выставка «Туризм и отдых в Бурятии-2016» собрала десятки туроператоров, турагентств и сотни жителей республики в ФСК
A- A+
Свои услуги представили особо охраняемые природные территории, детские летние лагеря, регионы Бурятии и предприятия народных художественных промыслов. Узнать об отдыхе в республике захотели гости и потенциальные партнеры по бизнесу из других государств: КНР, Монголии, Южной Кореи. 

Интерес к туризму в Бурятии растет с каждым годом. Об этом говорят и всевозрастающий с каждым годом поток туристов, и желание инвесторов вкладывать деньги в отрасль. 

- Туристическая отрасль в Бурятии развивается. Мы видим, что благодаря слаженной работе правительства республики, глав муниципальных образований, инвесторов, туроператоров и тех людей, кто присутствуют на выставке, есть определенные результаты. На сегодняшний день Бурятия - один из самых быстрорастущих регионов в России по количеству турприбытий, - объяснил зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик. 

Только в 2015 году количество туристов, посетивших Бурятию, приблизилось к 1 млн человек. Развитие отрасли позволило создать 500 новых рабочих мест для жителей республики. И в 2016 году темпы роста снижать не намерены. Более того, в развитии туризма в республике заинтересован и федеральный центр. 

- Во всех направлениях развития туризма мы имеем поддержку со стороны республики и федерального центра. Сейчас обсуждается вопрос о субсидировании части авиационных перевозок для туристов. Это будет субсидироваться со стороны Российской Федерации. Мы уже обсуждали этот вопрос в Москве, - отметил Александр Чепик. 

По словам зампреда правительства Бурятии по экономическому развитию, высокая цена на авиаперевозки – это больной вопрос для региона. У туристов должна быть возможность авиаперелетов в Бурятию по более низкой цене.

В последние годы резко вырос интерес к Бурятии, к ее культуре и традициям со стороны зарубежных стран. К примеру, поток туристов из Монголии, Кореи и Китая постоянно увеличивается.

- Мы это видим по нашим магазинам и по количеству людей, которые ездили к нам отдыхать, - объяснил Александр Евгеньевич. - Если в прошлом году были первые шажки, то сейчас динамика будет еще больше. Это одно из направлений нашего дальнейшего развития. Именно поэтому мы провели выставки в Корее, в Монголии и в Китае. Для того чтобы еще раз показать все свои возможности. На следующей неделе у нас выезжает делегация в Пекин, чтобы встретиться с крупнейшими туроператорами Китая. 

Такая работа не могла не сказаться на экономической составляющей: доходы в туристической отрасли Бурятии каждый год растут примерно на 20 %. 

- Если в позапрошлом году доходы составляли примерно 2,5 миллиарда рублей, то в 2015-м - уже больше, - сообщил Александр Чепик.

Кроме того, по словам зампреда, сейчас к развитию туризма в Бурятии проявляют большой интерес инвесторы, как из Бурятии, так и из других регионов и из-за рубежа. 

- Сейчас мы обсуждаем вопрос по увеличению количества участков в «Байкальской гавани» и особо экономической зоны в целом. Речь идет о трех новых участках. С инвесторами уже провели все работы по межеванию. Это Мамай, Сухая и Энхалук. Общий объем инвестиций составляет 2,5 млрд рублей. Это инвесторы из Китая, три иркутские компании и двое инвесторов из Бурятии. Кроме того, на местность «Пески» подали уже пять новых заявок на 700 млн рублей. 

Свою продукцию представили на выставке не только туроператоры, но и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. А сельхозпроизводители воспользовались шансом и между делом реализовали сертификаты на продовольственные товары. 

Кроме того, на выставке «Туризм и отдых в Бурятии-2016» каждый житель республики получил возможность в одном месте получить консультацию по действующим турбазам, лагерям и домам отдыха. 

Елена Медведева, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.