Шах на льду

Байкальский лыжный марафон прошел в Баргузинском районе Бурятии в минувшие выходные
A- A+
На лед священного озера вышли более двухсот спортсменов и еще столько же болельщиков и зрителей. Украшением марафона стала приглашенная звезда - двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Юстина Ковальчик. Кроме того, традиционно участие в марафоне приняла известная во всей России лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова.

Байкальский лыжный марафон по льду Байкала проводится вот уже в 19-й раз. Второй год подряд мероприятие находится под крылом серии лыжных марафонов Russialoppet. Если в прошлом году гостеприимная Максимиха приняла около 150 лыжников, в этом году в Бурятию приехали уже более 200 участников из 15 регионов страны. 

- Количество участников марафона резко возросло. Организаторам будет необходимо подумать, как контролировать поток спортсменов, участников и зрителей. Сегодня у нас большое количество детей разных возрастных категорий. Все это создает неповторимую атмосферу праздника на льду Байкала. Байкал – уникальный спортивный объект, - отметил президент серии лыжных марафонов Russialoppet, iron man Георгий Кадыков.

Лед Байкала в апреле считается идеальным для лыжников. К этому времени он становится игольчатым, похожим на крошку. Спортсмены называют это состояние льда - «шах». Скорость, которую лыжники набирают при движении, достигает 60 км/ч.

Однако не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Стихия непредсказуема – за безопасностью присутствующих следили спасатели, полицейские и медики.
- В этом году сложность заключается в том, что средняя температура уже теплая, лед становится мягче. Но для наших лыжников это именно то состояние льда, когда они получают удовольствие от езды и большую скорость, - рассказал Игорь Солодимов, главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Бурятии.
Однако для обеспечения безопасности государственной инспекцией по маломерным судам были предприняты серьезные меры - задействованы два снегохода, автомобиль-вездеход, а также работники МВД и медицинские работники. 

В этом году в марафоне приняли участие и звезды спорта. Подарком для лыжников и зрителей стала приглашенная польская лыжница, двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира Юстина Ковальчик, которая, к слову, стала лучшей на соревновании. Спортсменка не скрывала радости и с удовольствием раздавала автографы и делала селфи со всеми желающими. 

- Я рад, что почти один круг мне удалось проехать с Юстиной, она меня обогнала на круг, но я потом немного ускорился. Для меня как лыжника это были незабываемые минуты, - улыбаясь, замечает Георгий Кадыков.

Каждый участник марафона выбрал свою дистанцию – 50 км, 10 и 5. На самом длинном маршруте разгорелись нешуточные страсти. 

Безоговорочным лидером Байкальского лыжного марафона стал гость из Забайкалья Павел Позняк.

- Я уже второй раз принимаю участие в этом марафоне. В первый раз – три года назад – я занял седьмое место. В этом году чувствовал силу, ехал уверенно, по дистанции старался «рвать» соперника. На финишный рывок сил тоже хватило, поэтому я уверенно выиграл. Соперники очень достойные. Но я с божьей помощью победил! – радостно сообщил Павел сразу после финиша.

Уже позже участники марафона признаются - прохождение дистанции станет для них зачином для новых побед в следующем сезоне.

Справка: Russialoppet - союз из 22 лыжных марафонов, крупнейших соревнований по лыжным гонкам в каждом регионе; в союз входят такие марафоны, как мурманский «Праздник Севера», «Европа – Азия» в Екатеринбурге, «Деминский» марафон в Рыбинске, «Николов перевоз» в Дубне, «Авачинский» на Камчатке и завершает это «ожерелье» жемчужина Байкала - Байкальский марафон.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.