Физкультурникам дадут фору

В Бурятии 32 абитуриента получат дополнительные баллы за знаки ГТО
A- A+
Совсем скоро наступит жаркая пора для всех выпускников школ. В гонке за бюджетное место в престижном вузе важен каждый балл, поэтому абитуриенты хватаются за любой шанс. В этом году шансы на поступление в университет будут выше у тех, кто имеет различные индивидуальные достижения, будь то победа в предметной олимпиаде или золотой значок ГТО. В Бурятии впервые такие «атлеты» получат до 5 бонусных баллов. //

Дополнительные баллы могут дать шанс поступить в престижные вузы тем, кто не очень успешно сдал Единый госэкзамен. Пока выпускников еще не окунули с головой в подготовку к экзаменам, напомню о важном нововведении этого года - портфолио. Теперь вузы будут суммировать баллы ЕГЭ и баллы за индивидуальные достижения ребят. К примеру, значок о сдаче норм ГТО. 

Поясним, всего вузы могут начислять дополнительные баллы за разные успехи - крупные спортивные победы уровня Олимпиады или чемпионата мира, победа и призерство в олимпиадах школьников, участие в волонтерской деятельности и аттестат об окончании школы с отличием. Причем каждое учебное заведение само устанавливает детали. Главное, чтобы в сумме получилось не больше 10 баллов! Что касается ГТО, то абитуриентам поможет только золотой или серебряный значок. 

На прошлой неделе министр спорта России Виталий Мутко подписал приказ о присвоении золотых знаков отличия физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по итогам тестирования в 2015-2016 годах. Всего в приказ вошло 30 930 человек с I по VIII возрастные ступени из 82 регионов страны, из Бурятии в этом списке 30 человек. 

- До этого у нас было только два золотых значка ГТО. Их получили ученик школы № 42 Александр Зайцев и Тамир Дмитриев из школы № 49. Они ездили на всероссийский фестиваль в Белгород и там выполнили норматив, – рассказала «Номер один» руководитель регионального центра ГТО Евгения Ахтасова. 

Получить заветные баллы можно только в специализированном центре в Улан-Удэ, который находится в школе олимпийского резерва. 

- На этой неделе мы провели летний фестиваль ГТО среди школьников, посвященный 85-летию отечественного комплекса. На него приезжают ребята из районов, чтобы выполнить нормативы. И мы собираем сборные по каждой возрастной ступени. Но специально для абитуриентов мы даем дополнительные 10 мест на каждый район, чтобы они могли выполнить норматив на золотой или серебряный значок, – пояснила специалист. 

Судя по возрасту, более половины обладателей знаков отличия уже в этом году могут рассчитывать на получение дополнительных баллов при поступлении. При этом фора ГТОшников в местных вузах разная. 

Например, в «техноложке» за значок ГТО дают 5 дополнительных баллов, столько же прибавят и в сельхозакадемии. В академии культуры, где спортсменов можно сосчитать по пальцам, готовы накинуть 4 балла. В БГУ – предоставляют только один балл. 

Чтобы оценить свои шансы на бонусные баллы через физкультуру, приведем нормативы золотого значка. Например, юноша 16-17 лет должен пробежать стометровку за 13,8 секунды, подтянуться как минимум 13 раз и метнуть снаряд на 38 метров. Всего таких испытаний 11 – от классических бега и плавания до стрельбы из винтовки и туристического похода с проверкой всех необходимых навыков. Нормативы сложные, решатся ли абитуриенты на такие испытания ради заветных баллов – покажет ближайшая приемная кампания.  

Лев Хандажапов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.