Ответ властей: продавайте участки и уезжайте

Жители села Сотниково (Иволгинский район) возмущены тем, как к ним относятся районные власти
A- A+
Когда они обратились к чиновникам по вопросу строительства нормального съезда с дороги в их микрорайон, сельчанам велели уезжать. 

Речь идет о съезде с федеральной трассы, у которой растянулось село, в сторону местности Пески (это часть Сотниково). Из микрорайона до трассы и обратно можно добраться по каким-то раздолбанным, осыпающимся кочкам. И то если позволят обстоятельства. А люди хотят, чтобы был обустроен нормальный, качественный съезд. Все-таки XXI век на дворе.

«Нам нужен полноценный съезд. Сейчас съезжаем с федеральной трассы, поворачивая на грунтовую дорогу. Там съезда нет. Много лет пользуемся. И ситуация не меняется, как была, так и есть», - говорит жительница поселка Елена Буянтуева. 

Жители съезжают, как могут и где могут. Приходится даже ездить по чужим размежеванным участкам. Однако здешние места стремительно застраиваются. Новые жители ставят дома, заборы и съезжать с «федералки» вглубь микрорайона там уже не получается. Поэтому граждане и требуют от района, чтобы власти провели дорожные работы и построили качественный съезд.

«Просим тяжелую технику для отсыпки, а нам говорят - дадим не бесплатно, а по почасовому тарифу, как для коммерческой организации», - возмущаются позицией районных чиновников люди.

Иволгинский район имеет муниципальный Дорожный фонд, но на требования общества не реагирует. Вернее, реагирует по-своему. 

Недавно жители решили в очередной раз поднять свою дорожную проблему, поехали в администрацию Иволгинского района. С главой района встретиться не удалось, но попали на прием к его первому заместителю Чингису Мункуеву. 

«Разговор был натянутый, на повышенных тонах. Мы предоставили фотографии. Спросили, как люди должны ездить. Просили сделать нам съезд. Большая перепалка была – нам в ответ говорили: зачем купили участки и все такое...» - грустно вспоминает Елена Буянтуева. 

Формальности ради на место был направлен представитель структуры по делам ГО и ЧС. После обследования Буянтуевой позвонили и сообщили, что чрезвычайной ситуации не обнаружено. 

«Так мы и остались при своих интересах. Никакого должного ответа мы не получили», - возмущается житель Иван Молчанов, другой участник встречи. 

Районные власти нам посоветовали продать кому-нибудь дома, участки и уезжать. В том роде, что не хотите мучиться – продавайте, пусть мучаются новые владельцы.

Граждане имеют полное право жить здесь. Район не может не знать об этом. Как отметил Иван Молчанов, это зона для ИЖС (индивидуального жилого строительства). 

Жители должны быть окружены заботой районной власти, которая получает большую зарплату из собираемых с населения налогов. Ездит на машинах, купленных на народные деньги, и т.д.

Где-нибудь в зоне «самоволок» власти могут и не отвечать за жизнь людей (да и то не факт). А тут стоит всеми признанное село, поселок. Сделать его жизнь удобной - это их служебная обязанность.

Случай с жителями Иволгинского района свидетельствует о нравах, царящих в сообществе районных чиновников.

Формализм и равнодушие к проблемам граждан, высокомерное отношение к посетителям, которые обратились к власти со своими наболевшими проблемами - вероятно, это и можно считать фирменным стилем повседневной работы «гильдии чиновников» районного уровня, которую в последние годы возглавляет Бимба Дымбрылов. 

«Понимаете, не дай Бог пожар, к нам ни одна машина не пройдет. Если будет дождь - там топит. Машина просто закопается и не проедет», - говорит о своей жизни, о жизни односельчан Елена Буянтуева.

В настоящее время граждане, на которых никто не обращает должного внимания, обдумывают возможность обратиться в суд с иском о понуждении администрации Иволгинского района к строительству дорожного съезда. 

Жители не требуют золотых гор с неба. Ничего необычного в их просьбах и требованиях нет. «Просто все хотят жить нормально», - отмечает Елена Буянтуева.

Петр Санжиев, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.