Поставлена точка в деле о "конструкторах"

За грандиозную аферу с машинами осуждены пятеро сотрудников ГИБДД
A- A+
Более двух лет в суде шло разбирательство по громкому делу группы сотрудников ГИБДД, которые за два года незаконно зарегистрировали около 700 автомобилей-«конструкторов». 

Два бывших высокопоставленных сотрудника - начальник отдела технического надзора УГИБДД МВД Николай Бутуханов и начальник отделения ГИБДД ОВД поселка Онохой-2 Андрей Зимирев приговорены к длительным срокам заключения и крупным штрафам, трое их коллег и четверо их подельников-предпринимателей по истечении сроков давности остались на свободе. 

Оглашение приговора девяти членам группы длилось целых пять дней и завершилось 29 апреля в зале суда Железнодорожного района города. 80 томов уголовного дела охватывают деятельность группы 2008 и 2009 годов. По данным следствия, именно тогда один из предпринимателей, занимавшийся куплей-продажей иномарок и оформлением на них документов в ГИБДД, решил создать группу для незаконной регистрации и продажи автомобилей-«конструкторов».

Путем уговоров и обещаний высокого дохода он сделал своими соучастниками начальника специализированного отделения ГИБДД в поселке Онохой-2, а также трех знакомых коммерсантов, работавших на авторынке в Улан-Удэ. После чего вовлек в деятельность созданной группы начальника одного из отделов управления ГИБДД МВД по РБ. За согласие стать членом преступного сообщества начальнику была сразу же передана взятка - «Тойота Харриер» по сниженной цене и дорогой кондиционер в служебный кабинет. В последующем за свои незаконные действия он получил от сообщников почти полмиллиона рублей.

Вкратце суть схемы орггруппы такова. Чтобы не платить большие пошлины на таможне, дешевле было ввезти автомобиль в виде «конструктора». Два базовых номерных агрегата - двигатель и кузов - ввозились по грузовым таможенным декларациям. Но «конструктор» - это не целая машина, и оснований, чтобы поставить ее на учет в ГИБДД, нет. Поэтому находился базовый ПТС на старую разбитую машину, и «конструктор» «узаконивался». 

Успешно реализовав несколько преступных схем по регистрации и продаже автомобилей-«конструкторов», участники группы занялись оформлением дорогостоящего транспорта – крупнотоннажных грузовиков, специальных машин и внедорожников. По техрегламенту, действовавшему на тот период времени, можно было ставить автомобили только на базовый ПТС аналогичной комплектации либо на смежные, но похожие. Но члены группы придумали хитроумную схему - завозились агрегаты, к примеру, от «Лэнд Крузера», к нему находился ПТС от «Тойоты Королла», и этот пакет документов направлялся инспектору ГИБДД. Он выдавал новый ПТС взамен базового и ставил особую отметку, что на базу автомобиля «Тойота Королла» поставлен автомобиль «Лэнд Крузер», что незаконно. 

Нарушения в деятельности инспектора Зимирева вскрылись, когда из Москвы в Онохой-2 приехали ревизоры. Дело в том, что он не был подконтролен республиканской ГИБДД, а напрямую подчинялся Москве. При проверке реестров выданных Зимиревым ПТС выяснилось, что оправдательных документов на то, чтобы они выдавались, нет. Вскоре на начальника отделения ГИБДД ОВД поселка Онохой-2 было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». 

Тогда же при содействии высокопоставленного участника-чиновника в группу были вовлечены еще один начальник и трое инспекторов из районных подразделений Госавтоинспекции, которые продолжили выполнять регистрационные действия по «левому» оформлению автомобилей-«конструкторов». За свои услуги и услуги подчиненных сотрудников начальник подразделения получал взятки в виде дорогих автомашин и денежных вознаграждений.

В течение почти двух лет члены группы незаконно зарегистрировали около 700 автомобилей-«конструкторов», которые были проданы ничего не подозревающим гражданам. Когда схема вскрылась, регистрация этих машин была аннулирована, а паспорта на них были признаны недействительными и изъяты, дорогие иномарки в один миг как по волшебству превратились в груду запчастей. 

Приговором суда все девять членов группы были признаны виновными в превышении должностных полномочий, получении взяток в крупном размере, а также в подделке официальных документов. 

Бывшему начальнику отдела технического надзора УГИБДД МВД РБ Николаю Бутуханову было назначено наказание в виде 8,6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с штрафом в размере 3 млн рублей. Бывшего начальника отделения ГИБДД ОВД поселка Онохой-2 Андрея Зимирева суд приговорил к лишению свободы на срок в 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей. Оба осужденных были взяты под стражу в зале суда. 

Остальным семи подсудимым также были назначены наказания в виде лишения свободы на различные сроки, но в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности они были освобождены от отбывания наказания. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.   

Любовь Ульянова, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.