Трагедия маленькой сироты

В Закаменском районе умерла 15-летняя девочка-сирота
A- A+
За свою короткую жизнь школьница  была под опекой в двух семьях, а не так давно родила дочь. Следственный комитет подозревает в халатности органы опеки и социально-реабилитационный центр, в котором до недавнего времени жила девочка. Также к уголовной ответственности за сношение с несовершеннолетней привлечен предположительный отец ребенка погибшей сироты. 

Трагическая судьба 15-летней матери не может оставить равнодушным никого. В 12 лет девочка осталась без родителей – ее мать убила отца и попала за решетку. Школьницу определили в социально-реабилитационный центр, откуда она была передана под опеку родственнику. Около года, по данным следствия, органы опеки и попечительства не проверяли условия проживания девочки в семье. Контроль за опекуном не осуществляли, в результате чего девочка не получила нормальное воспитание, многократно надолго уходила из дома, пыталась совершить суицид, забеременела. 

- Опекун нигде официально не работал, перебивался случайными заработками, семья постоянно переезжала с места на место, жила на съемных квартирах в разных районах, где была работа. Девочка была предоставлена сама себе, прогуливала школу, - сообщает предварительные результаты расследования Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ.  

Из-за многочисленных нарушений опекуна беременная девочка была возвращена в реабилитационный центр. Здесь, по данным следствия, девочке не была оказана должная психологическая помощь. Хотя к тому моменту было известно, что у ребенка имеется психическое расстройство, отмечались повышенная тревожность и раздражительность. К тому же в амбулаторной карте девочки имелась запись о первой попытке свести счеты с жизнью. 

После родов молодую маму и ее малыша срочно передали из социально-реабилитационного центра на воспитание местной жительнице, у которой под опекой уже находилось четверо маленьких детей. При этом, по данным Следственного комитета, нормальные жилищно-бытовые условия для проживания в одном доме всех детей, отсутствовали – по площади дом не соответствовал нормативам. Молодая мама имела разве что свою кровать, отделенную занавеской. 

Сложились ли у девочки отношения с приемной матерью и как та заботилась о ней, сейчас выясняют следователи. Не исключено, что женщина-опекун попадет под статью. Следственные органы сообщают, что, несмотря на то что женщина получала на содержание опекаемых ею детей более 76 тысяч рублей, она не проявляла достаточной заботы о новой подопечной. Опекунша же, в свою очередь, утверждает, что во всем помогала новой дочери и любила ее как родную. 

Спустя чуть больше двух месяцев проживания в новой семье девочка отравилась таблетками. Что стало причиной самоубийства – плохое отношение к ней опекунши, неразделенная любовь или депрессивное состояние после родов - попытается ответить посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, назначенная в рамках возбужденного уголовного дела по статье «Доведение до самоубийства». 
 
Сейчас в Закаменском районе работают три группы опытных сотрудников аппарата Следственного управления СК РФ по РБ под руководством двух следователей по расследованию особо важных дел. Первая группа разбирается с чиновниками, которые призваны были следить за сиротой. 

Вторая группа следователей сейчас занимается работой с опекуном, а третья уже установила местонахождение возможного отца ребенка, родившегося у девочки. Парень уже задержан и признал факты интимной связи с девушкой. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста». 

По результатам расследования будет установлено, кто и как подтолкнул девочку-подростка к роковому шагу. 

Любовь Ульянова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.