Бурятия «заработает» на землетрясениях

Средства будут выделены в рамках государственной программы
A- A+
Федеральные власти опубликовали распоряжение о выделении некоторым регионам денег на защиту от землетрясений. В списке значится и Бурятия. Сколько точно получит республика, пока неизвестно. Однако на шесть регионов запланировано более двух миллиардов рублей. 

Среди счастливчиков - Бурятия, Алтай, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Магаданская область. Между ними разделят 2,13 миллиарда рублей. Деньги пойдут на проведение мероприятий по укреплению конструкций, устойчивых к воздействию землетрясений. Соответствующее распоряжение было подписано главой правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Средства будут выделены в этом году в рамках государственной программы по защите населения и территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций. Проект финансирования подразумевает укрепление или возведение новых сейсмологических стойких конструкций, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Даже если разделить всю сумму поровну, то получается примерно по 330 миллионов. А тот, кто все же пожелает получить эту сумму, должен будет добавить свои средства из бюджета регионального или городских образований. 

Отметим, Улан-Удэ относится к зоне возникновения восьмибалльных толчков. На сегодняшний день ситуация такова, что в Улан-Удэ около 650 домов и сооружений не соответствуют реальной сейсмостойкости. Общая площадь подобной застройки составляет более двух миллионов квадратных метров. То есть фактически в зоне риска проживает треть населения города. 

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.