Флешмоб в честь Байкала

Вода в этот день держалась на отметке 455,71 метра
A- A+
По состоянию на 29 апреля уровень Байкала упал на 29 сантиметров ниже критических 456 метров. 

Напомним, что 1 января уровень был зарегистрирован на отметке 455,99 метра. Почти на официально разрешенном минимуме. Таким образом, фактически за четыре месяца вода опустилась почти на 30 см.

Тем временем иркутские гидроэнергетики не желают снизить масштабы «сработки» озера и сбрасывают байкальскую воду со скоростью 1300 кубометров в секунду.

Чтобы защитить Байкал, в том числе и от обмеления, на площади Советов собрались общественники. Здесь состоялся флешмоб, где 1,5 тысячи человек выстроились в форме хэштега #HELPBAIKAL. Надпись состояла из студентов, представителей организаций и ведомств Бурятии.

Хэштег сфотографировал с воздуха летающий дрон, также был сделан снимок со спутника. Добровольцы, участвующие в акции, надеются таким образом привлечь внимание к экологическим проблемам Байкала.

Акция проходила под музыку и лозунги ведущего. Организаторы уверены, что этот хэштег позволит многим людям по всему миру узнать о Байкале. Повезло и с погодой: в тот день было ясно, что позволило сделать хорошие снимки.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.