Жестокие нимфетки

Арестованы девочки, обвиняемые в убийстве подруги
A- A+
В Улан-Удэ две 14-летние девочки задушили свою подружку, а потом вызвали такси и увезли тело на Левый берег, объяснив водителю ее бессознательное состояние сильным опьянением. Поначалу они хотели остановить такси на мосту и сбросить труп в Селенгу, но потом сжалились над родственниками убитой. Чтобы тело быстрее нашлось, они сами вызвали «скорую помощь». 

Подельниц искали по всему городу

Обстоятельства этого жуткого дела не укладываются в голове. 30 апреля на берегу Селенги в районе Левого берега две девочки обратились к проходившему мимо мужчине с просьбой вызвать «скорую» для их перепившей подружки. Обе тут же убежали, и мужчине пришлось дожидаться приезда медиков, а потом неожиданно для себя стать свидетелем по делу об убийстве – оказалось, что «пьяная» девочка мертва, ее задушили. 

Расследованием смерти 16-летней девушки занялся Следственный комитет. Сбежавших подружек вычислили по описанию свидетелей, которые видели, как они выгружали тело потерпевшей из такси. На тот момент было еще светло, около 18 часов, потому свидетели очень хорошо запомнили, как выглядели девочки и как они были одеты. 

Подружек начали искать, но ни той ни другой дома не оказалось. Подозрение следствия в том, что девочки причастны к смерти потерпевшей, подтвердил брат одной из разыскиваемых. Он рассказал, что сестра в телефонном разговоре сообщила ему о том, что она вместе с подругой задушила знакомую. Кроме этого, родители погибшей школьницы показали, что накануне гибели их дочь ушла на встречу с двумя подружками. 

Беглянок задержали – одну на следующий день, вторую нашли 2 мая. Обе бродяжничали по городу. В ходе допросов 14-летние подозреваемые признались в убийстве подруги и рассказали, как все было. 

Не воспользовались шансом

30 апреля они встретились в центре города, купили выпить, после чего решили поехать к знакомому на Кирзавод. Но дома молодого человека не оказалось, и подружки, расположившись за кладовками неподалеку от его дома, продолжили выпивать. Вскоре, опьянев, девушки поссорились.

– Согласно показаниям обвиняемых, ссора возникла из-за того, что, якобы, потерпевшая распространяла обидную информацию, порочащую их честь и достоинство, – сообщает Дмитрий Ширдармаев, старший следователь СО по Советскому району СУ СК РФ по РБ.

В ссоре девочки повалили подругу на землю и начали руками ее душить. Подружки успокоились лишь тогда, когда потерпевшая перестала подавать признаки жизни. Чтобы избавиться от тела, соучастницы вызвали такси и попросили отвезти их к реке. Водитель поинтересовался, что с их подругой, на что получил ответ: «Не обращайте внимания, она перепила и спит». 

Судьба давала подросткам шанс все исправить – в машине одна из подружек, которая сидела вместе со своей жертвой на заднем сиденье, заметила, что потерпевшая еще жива. Если бы в этот момент девочки опомнились, все еще можно было бы исправить. Но дальнейшее развитие событий пошло по законам пьяного угара. Не раздумывая, одна из них руками окончательно задушила подружку. Водитель не заметил того, что происходило на заднем сиденье, и высадил девчонок возле Селенги.

– По словам обвиняемых, они сказали водителю, что им нужно спуститься к реке, чтобы помыть лицо, хотя уже точно знали, что девочка умерла, – сообщает следователь.

На допросе обвиняемые признались, что у них была крамольная мысль – остановить машину прямо на мосту и с него сбросить труп в реку. Но подружки побоялись, что водитель тут же сдаст их полиции. Оставшись на берегу с трупом своей жертвы, подельницы еще долго сидели, решая, что им делать. Когда мимо них проходили прохожие, они усаживали тело потерпевшей, зажимали его между собой и в такой позе находились, пока люди не скрывались из виду. 

Позднее сочувствие

Одна из обвиняемых сейчас глубоко раскаивается в содеянном, говорит, что зря связалась с подружкой-зачинщицей. В последний момент она прониклась чувством сострадания к погибшей и вместе с подружкой попросила прохожего вызвать для потерпевшей девочки «скорую». 

– Они решили вызвать медиков не для того, чтобы оказать ей помощь, а для того, чтобы родственники быстрее нашли труп. Поэтому они и не скинули его в реку, что, якобы, пожалели родственников потерпевшей, – сообщает Дмитрий Ширдармаев.

На сегодня подростки по решению суда находятся под арестом в СИЗО. Подружки обвиняются в тяжком преступлении – убийстве, совершенном группой лиц. В отношении них будет назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая ответит на вопрос об их вменяемости. 

– Обе девочки 2001 года рождения. Характеризуются отрицательно, воспитываются в неполных семьях. Они нигде не учатся, предоставлены сами себе, можно сказать, растут на улице, - сообщает Дмитрий Ширдармаев. – Одну воспитывает престарелый отец, который не может повлиять на дочь. Он даже передавал ее на время в реабилитационный центр для несовершеннолетних. Вторую воспитывает мать, которая после развода оказалась в трудной ситуации. Женщина не пьет, работает. Погибшая из благополучной полной семьи. 

Уголовная ответственность в нашей стране предусмотрена с 14 лет, так что если вина девочек будет доказана в суде, они на несколько лет отправятся за решетку. 

Любовь Ульянова, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.