Алдар Дамдинов: стараемся выпускать «технарей»

Интерес выпускников к техническим профессиям растет
A- A+
Все чаще юноши отдают предпочтение не белой рубашке и мягкому креслу, а настоящей мужской профессии. Токарь, слесарь, инженер – такие специальности очень востребованы в Бурятии. 

Об этих и других тенденциях нового экзаменационного этапа журналисту «Номер один» рассказал министр образования и науки Алдар Дамдинов. 

– Алдар Валерьевич, расскажите, как прошел досрочный этап сдачи ЕГЭ? 

– Конечно, не обошлось без инцидентов. Один из участников пытался пронести шпаргалки на экзамен по математике. Но в целом досрочные экзамены прошли спокойно. Их провели в Улан-Удэ и Закаменске. Явились на экзамен 50 человек из заявленных 65 участников. 

– С какими новшествами столкнутся участники ЕГЭ в этом году?

– Что касается содержательной части, то в этом году из заданий по истории, географии, обществознанию и информатике исчезнет тестовая часть – так называемые «угадайки». Кроме этого, впервые на экзамене по истории выпускники напишут историческое эссе. Это поможет проверить реальные знания ребят, а не просто заученные исторические даты. В этом году сдавать государственные экзамены будут 7000 школьников, из них 5782 – выпускники одиннадцатых классов.

– А что поменяется с точки зрения безопасности и контроля?

– Мы планомерно снижаем количество пунктов для проведения экзаменов. В этом году их 60, что на два десятка меньше, чем в прошлом. В 90 % аудиторий будет установлено онлайн-видеонаблюдение. У 10 % школьников – офлайн-видеонаблюдение. Но в любом случае экзаменационная комиссия в обязательном порядке потом будет все просматривать. Кроме этого при проведении ЕГЭ-2016 впервые будет применяться технология «сканирования» результатов, которая не позволит внести в работы изменения, к примеру, во время транспортировки. После того, как ребята сдадут результаты, специалист должен будет их отсканировать и передать в региональный центр обработки информации. Пока это нововведение в качестве апробации коснется только двадцати школ республики. 

– Какой предмет в качестве дополнительного экзамена более популярен в этом году?

– Школьники по-прежнему ищут легкие пути и выбирают обществознание. Больше 60 % учеников в этом году выбрали этот предмет в качестве дополнительного. Зачастую делают ставку на обществознание под действием стереотипов. Думают, что этот предмет охватывает и гуманитарный, и юридический, и экономический аспект. На самом деле, те, кто сдают обществознание, вряд ли будут востребованы на рынке труда. На сегодняшний день Бурятия нуждается в кадрах с техническим образованием. Для того чтобы сохранить баланс гуманитариев и технологов, в республике было проведено сокращение бюджетных мест на гуманитарные профессии (45 %) и увеличено на технические (55 %). Благодаря этому все больше выпускников стараются приобрести рабочую специальность. Даже после одиннадцатого класса школьники идут учиться в техникумы на плотников, слесарей, токарей и другие действительно необходимые профессии. Ну и кроме обществознания выпускники выбирают историю, физику и биологию.

– Есть ли изменения для участников ГИА?

– Девятиклассникам в этом году кроме основных предметов (русского языка и математики) необходимо сдать еще два дополнительных на выбор. Итоги выбранных экзаменов не повлияют на конечный результат аттестации. Даже если участник сдаст на «неудовлетворительно», оценка будет выставлена текущая. Поблажки будут даваться, так как сдача двух дополнительных предметов введена пока в экспериментальном режиме. 

– Коснутся ли экзамены учеников выпускников начальной школы? 

– 11 мая ученики начальных классов написали всероссийский диктант по русскому языку. Позже пройдут испытания по математике и окружающему миру. Результаты работ покажут, насколько эффективно выполняется преподавание того или иного предмета и над чем еще предстоит поработать. На основании проверочных работ мы будем понимать, что делать по кадровому потенциалу. Ни в коем случае, конечно, это не отразится в каких-то репрессивных мерах по отношению к учителям. Наоборот, по результатам мы будем понимать, кому необходимо повышать квалификацию. Выполнять проверочные работы будут 13000 ребят с первого по четвертый классы. После мы проведем анализ и оценим качество школьного образования в республике. 

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.