Сельскую Олимпиаду выиграли курумканцы

На три дня горный Курумкан стал спортивной столицей Бурятии – более 900 атлетов из 20 районов республики приехали на XVI сельские летние Игры
A- A+
Родные стены и горячая поддержка болельщиков помогли хозяевам выиграть общекомандный зачет и получить солидный чек на 200 тысяч рублей. 

Напомним, первые Игры состоялись в далеком уже 1986 году в Джидинском районе. В этом году летние Игры завершились 19 июня и прошли на аренах пяти сел Курумканского района - в Алле, Барагхане, Могойто, Аргаде и самом Курумкане. В программе сельской Олимпиады 11 видов – наряду с традиционными волейболом и легкой атлетикой, физкультурные агитационно-массовый кросс и перетягивание каната. Самой колоритной дисциплиной программы по праву считается турнир дояров и механизаторов. Отметим, если на Олимпиаде самый строгий контроль проходят спортсмены в допинг-центре, то на сельских Играх больший интерес представляют паспорта спортсменов, а именно их прописка. По регламенту в соревнованиях могут принимать участие только сельчане как минимум с 3-летним стажем жизни в районе. 

Для самих хозяев Игры – это не только ответственность, но и приятные инвестиции. Так, благодаря соревнованиям Курумканский район получил 30 миллионов рублей и новый спорткомплекс в райцентре. Оценить, куда ушли полмиллиона долларов, на церемонию открытия Игр впервые за несколько лет приехал и глава республики. 
 
- Думаю, что в этом комплексе будут тренироваться и соревноваться спортсмены, которые в скором будущем станут прославленными мастерами. Может быть, кто-то из нынешних участников сегодня начинает «звездное восхождение» и будет претендовать на олимпийское золото, как наши прославленные спортсмены, – сказал на презентации спорткомплекса Вячеслав Наговицын. 

Забегая вперед, скажем, что курумканцы не подкачали и провели Игры на достойном уровне. Коротко о чемпионах. В стрельбе из национального лука самыми меткими стали тункинцы, в личном зачете чемпионами среди мэргэнов стали Мэргэн Ринчинов из Джиды, селенгинская Дулма Иринцеева и Александр Томилов из Тункинского района.

Пока в далекой Франции гремит Евро, на бурятской земле кипели не менее горячие страсти. В футбольном турнире сельских Игр до финала добрались заиграевцы и еравнинцы. В этом матче было все, что любят болельщики, – борьба на каждом участке поля, красная карточка, удаления и автогол, который решил судьбу поединка в пользу заиграевской команды. Еще один комплект золотых медалей уехал в этот район усилиями волейболистов. 

Самые жаркие баталии традиционно состоялись на борцовской ковре, вернее искусственной траве стадиона. Родная земля и дождливая погода помогли курумканцам выиграть сразу в двух категориях - Алексей Хобраков и Арсалан Биликтуев получили чемпионские пояса под оглушительные крики поддержки земляков. Однако самый большой куш в «абсолютке» сорвал закаменец Ринчин Санжиев, который с легкостью опрокинул в финале местного любимчика Арсалана Биликтуева. Отметим, Арсалан весит почти в два раза меньше чемпиона. 

- После дождя трава была очень мокрая, и бороться было сложно. Боишься лишнее движение сделать, чтобы не поскользнуться. Так что победил не без удачи, тем более Арсалан – умный и коварный борец, – поделился впечатлениями от победы Ринчин. 

После трех дней насыщенной соревновательной программы все участники собрались на футбольном поле курумканской школы. В итоге призовую тройку команд замкнула дружная делегация Заиграевского района, которая получила сертификат на 100 тысяч рублей. Серебряные медали достались кабанцам, которые были победителями прошлых Игр. А чемпионский титул и приз в 200 тысяч получили хозяева Игр – курумканцы, которые целовали заветный кубок уже под проливным дождем. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.