Савелию Мотошкину изменили меру пресечения

Экс-начальника управления капстроительства снова перевели из СИЗО под домашний арест
A- A+
В прошлый раз решение суда отменила вышестоящая инстанция. Сегодня стороны утверждают, что все доказательства следствием собраны, на свидетелей Савелий Мотошкин повлиять не может. А значит, причин для содержания в изоляторе нет.

На днях Советский районный суд принял решение в очередной раз перевести экс-начальника управления капитального строительства республики Савелия Мотошкина из СИЗО под домашний арест.

Напомним, арест бывшего руководителя УКСа Бурятии, по всей видимости, связан с арестом генерального директора ООО «Китой» Сергея Золотарева. 

Самого Золотарева задержали в сентябре 2015 года. Он обвиняется в хищении бюджетных средств, выделенных на выполнение государственного контракта по строительству котельной и тепловых сетей автотуристического кластера «Кяхта». Всего – 18 миллионов. К слову, сегодня подследственный Золотарев покинул ООО «Китой» и работает теперь в ООО «Регион строй» - компании, которая, опять же, осваивает бюджетные деньги. Только за последние два года ими было выиграно контрактов на общую сумму более 672 миллионов рублей. 

Заключив досудебное соглашение, Золотарев показал, что в свое время якобы передал Мотошкину четыре миллиона рублей в качестве некоего вознаграждения. Савелия Мотошкина задержали 13 января этого года. С тех пор он практически не покидал СИЗО, за исключением случая, когда в апреле суд удовлетворил ходатайство защиты и перевел его под домашний арест. Впрочем, суд вышестоящей инстанции решение изменил, и спустя несколько недель экс-начальник УКСа вернулся в следственный изолятор.

Между тем, Савелий Мотошкин воспитывает двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства. Кроме того, как говорится в решении суда, он страдает хроническим заболеванием «распространенный нейродермит, осложненный экзематизацией, частые рецидивы», который обострился в условиях СИЗО, поскольку ему требуется соблюдение диеты, регулярные гигиенические мероприятия, которые сложно осуществить в условиях следственного изолятора.

Обстоятельства же, которые послужили основанием для взятия его под стражу, по мнению суда, на сегодня изменились. Следователь на заседании признал, что почти все доказательства собраны. УКС Савелий Мотошкин больше не возглавляет. А значит, никак не может повлиять на ход расследования.

Уже несколько месяцев прошло с тех пор, как сторона защиты ходатайствовала о проведении очных ставок со свидетелями. Однако они до сих пор не состоялись. Савелий Мотошкин же, находясь под домашним арестом в апреле, никаких попыток помешать следствию не предпринимал.

- Представленные следователем материалы не свидетельствуют о невозможности беспрепятственного осуществления уголовного судопроизводства по делу без применения в отношении подозреваемого столь суровой меры пресечения, - гласит решение Советского суда от 17 июня этого года.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения. Возможно, такое решение обусловлено, в том числе, и постановлением пленума Верховного суда России от 24 мая. В нем прописаны изменения, касающиеся условий заключения подозреваемых под стражу. Высший судебный орган рекомендовал тщательнее обосновывать необходимость такой крайней меры, как заключение под стражу.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.