«Приносим много – получаем мало»

A- A+
Городские власти недовольны тем, что большая часть налогов уходит на республиканский уровень. Один из компромиссных вариантов – передача трети всех налоговых доходов, поступающих по «упрощенке», с республиканского на муниципальный уровень. 

Александр Аюшеев, который недавно был избран на пост сити-менеджера, заявил, что в правительстве обсуждается вопрос о передаче муниципалитетам трети денег, поступающих от предпринимателей по упрощенной системе налогообложения.

- Наиболее значимый вопрос - это продвижение наших предложений о пересмотре законодательства о межбюджетных отношениях. На сегодня это единственный путь к серьезному повышению бюджетной обеспеченности города, - рассказал он. - Сегодня в правительстве республики рассматривается предложение города о возможности передачи 30 процентов налогов, собираемых по упрощенной системе налогообложения, на уровень наших муниципальных образований.

Примерно то же самое объявил и его оппонент на пост сити-менеджера Александр Халбаев:

- Мы ежегодно платим в республиканский бюджет свыше 800 миллионов рублей, - констатировал он. - При решении этого вопроса предлагаю часть средств направить на развитие малого и среднего бизнеса.

Городские власти уже не в первый раз поднимают подобные вопросы. Об этом не так давно говорил Александр Голков, выступая перед Хуралом. Вероятно, уже тогда он готовил почву для пересмотра межбюджетных отношений.

Поддерживают такую инициативу и депутаты горсовета.

- По межбюджетным отношениям – добиться справедливости, справедливых межбюджетных отношений с республикой. Мы получаем мало. То есть приносим много – получаем мало, - сокрушался вице-мэр Алексей Хандархаев.

В правительстве подтверждают, что есть такая инициатива, и что она сейчас находится на стадии обсуждения.

- Этот вопрос уже давно обсуждается – передать на уровень муниципальных образований часть отчислений, - рассказал нам заместитель министра экономики Владимир Смолин.

Однако, по информации «Номер один», не все министерства поддерживают такое предложение. В частности, республиканский минфин выступает против. Ведь половина объема, поступающего в бюджет по «упрощенке», собирается в Улан-Удэ. А значит, что в случае одобрения передачи части денег на местный уровень может случиться бюджетный перекос. К тому же это чревато большими потерями для республиканского бюджета.
Впрочем другие ведомства эту инициативу по большей части поддерживают и стараются продвигать.

- Пока все в процессе, - рассказывает Владимир Смолин - Министерство экономики уже давно выступает с этой инициативой. Это нужно, чтобы поддержать муниципалитеты, чтобы они были заинтересованы в увеличении собираемости этого налога. Кроме того, мы бы пополнили бюджеты муниципальных образований, и часть средств они могли бы направлять на свои фонды поддержки малого предпринимательства.

В любом случае пока что судьба этой инициативы неизвестна. Пока кабмин Бурятии не добьется полного согласия по этому вопросу, она так и будет висеть в воздухе.

Владимир Пашинюк, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.