Личность убитого и сожженного подростка установили по ДНК

16-летний студент из Улан-Удэ, приехав к друзьям на праздники, стал жертвой пьяной компании. Несколько ударов молотком по голове стоили ему жизни. Горе-друзья так испугались, что решили сжечь его тело, чтобы не оставлять никаких улик
A- A+
Студент первого курса колледжа приехал на новогодние праздники к друзьям в Нижнюю Иволгу. Те пригласили его в гости к своим знакомым. За праздничным столом между 26-летним хозяином дома и студентом вспыхнула ссора. 

– Со слов обвиняемого, молодой человек оскорбил его, высказал неуважение, – сообщает Алдар Бужеев, старший следователь Гусиноозерского МСО СУ СК РФ по РБ. 

Ссора немного поутихла, когда вся компания вышла на улицу покурить. Немного успокоившись, хозяин дома решил показать гостям установленный у него в гараже котел отопления. Там ссора между хозяином и студентом разгорелась с новой силой. Тому способствовала одна деталь – хозяин увидел, как из кармана студента выпал игрушечный сотовый телефон его сына. 

Хозяин разозлился, схватил металлический молоток и ударил студента сначала по телу, а затем несколько раз по голове. От тяжелых травм парень упал и вскоре скончался. Присутствующие при кровавой разборке гости не попытались остановить хозяина – уж слишком быстро все произошло. Они просто не ожидали такого поворота событий. 
    
Смерть подростка шокировала компанию, но никто не возмутился произошедшему - все ушли пить, оставив труп в гараже. Там за столом друзья стали решать, что делать дальше, как скрыть следы. Когда хозяин дома уснул, двое его гостей – еще один несовершеннолетний и 23-летний парень – решили действовать. 

– Они перенесли труп убитого в недостроенную баню, расположенную на одной из соседних улиц. Облили помещение бензином, предварительно взятым в гараже, и подожгли, – сообщает следователь. 
 
Клубы дыма заметили местные жители, вызвали пожарных и полицию. При осмотре пепелища были обнаружены фрагменты трупа, но останки были настолько небольшие, что первоначально было непонятно, кому они принадлежат – человеку или животному. В ходе оперативно-розыскных мероприятий картина прояснилась – оперативники выяснили, что произошло убийство, и вышли на подозреваемого. Он не стал запираться и все рассказал. 

- У матери потерпевшего были изъяты образцы ДНК, по которым была проведена молекулярно-генетическая экспертиза в Москве, и только после нее стало возможным установить личность трупа, - сообщает Алдар Бужеев.  

Обвиняемый ранее не судим, характеризуется посредственно. Он женат, имеет ребенка. Свою вину он признал и, по словам следователя, оказывал активное содействие следствию. Ему уже предъявлено обвинение по статье «Убийство». Двух его друзей обвиняют по статьям « Умышленное уничтожение чужого имущества» и «Сокрытие следов особо тяжкого преступления». Они, к слову, свою вину также признали. 

Любовь Ульянова, «Номер один». 


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.