Череда «пожарных» увольнений продолжается

В Бурятию снова прибыл глава МЧС Владимир Пучков оценить противопожарную обстановку. Так совпало, что к его приезду власти собираются уволить сразу двух высокопоставленных чиновников, отвечающих за тушение лесных пожаров.
A- A+
Во вторник в Бурятию с очередным визитом прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. Он сразу же отправился на совещание с Вячеславом Наговицыным. Глава Бурятии сообщил о мерах, принимаемых республикой для борьбы с лесными пожарами, и вопросах, которые необходимо решить на федеральном уровне.

Также он попросил главного спасателя выделить деньги на авиапатрулирование как на эффективный способ оперативного обнаружения пожаров.

- Если мы выявим пожар в течение часа, не дадим разрастись, мы за сутки его сможем ликвидировать. Если мы будем летать «по деньгам», которые нам выделяют, мы будем летать только раз в неделю, - сказал он. - Сегодня авиация летает ежедневно, в долг, «насколько у них терпения хватит».

Владимир Пучков, среди прочего, попросил Вячеслава Наговицына направить свои законодательные предложения в МЧС, «они будут учтены в законотворческой деятельности»,  уверил он.

Приезд «большого» министра совпал с чередой увольнений в рядах спасательных служб. По неподтвержденной информации, к увольнению готовится глава МЧС по Бурятии генерал Виктор Михайлов. Сейчас он находится на больничном. Официально его отставку не подтверждают, но и не опровергают.

Еще одна кадровая перестановка готовится уже в рядах республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Его тоже хотят «обезглавить». По информации источников «Номер один», начальник агентства ГО и ЧС Александр Бушуев покинет пост в ближайшее время.

Отметим, что в отношении Бушуева волна недовольства простых пожарных достигла СМИ. «Номер один» уже писал, что несколько пожарных частей в районах готовили к сокращению. Правда, после публикации и обращения пожарных к главе Бурятии и депутатам Хурала таких мер не последовало. Кроме того, на прошлой неделе Вячеслав Наговицын сказал о том, что части сокращать нельзя, расходы можно сократить другим образом, например, «уволить кого-то из администрации». По всей видимости, сказал неспроста.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.