Требуется учитель

В Бурятии нашли способ решения проблемы нехватки школьных учителей

A- A+
В этом учебном году правительство Бурятии выделило финансирование для обучения по программам профессиональной переподготовки «Педагогическое образование», что позволило 250 слушателям пройти бесплатное обучение в Институте непрерывного образования БГУ и получить дипломы о присвоении квалификации «учитель». Взять штурмом новую вершину знаний смогли и студенты университета.

Кадровый дефицит 

Уникальную возможность бесплатного обучения предоставила Республиканская целевая программа «Педагогическое образование», в рамках которой на обучение слушателей из бюджета Бурятии были выделены 9,5 миллиона рублей. Благодаря программе школы, испытывающие проблемы с кадрами, смогли подать заявки и обучить тех специалистов, в которых нуждаются. Бурятский государственный университет в 2016 году успешно реализует Республиканскую целевую программу профессиональной переподготовки «Педагогическое образование» с присвоением квалификации «Учитель», осуществляемую за счет средств республиканского бюджета по заявке министерства образования и науки Республики Бурятия.

Проблема нехватки школьных учителей особенно остро сейчас стоит в сельских школах, в том числе и малокомплектных. Хуже всего дела обстоят с учителями математики, русского языка и литературы, особенно востребованы преподаватели английского языка. Не менее остро стоит проблема с учителями начальных классов и физкультуры. Только в одном Закаменском районе школы подали заявку на обучение 34 специалистов. Еще один удаленный от центра Тункинский район пожелал принять участие в данной программе, где прошли профпереподготовку 30 человек. Школы города Улан-Удэ также чувствуют нехватку педагогических кадров и подали заявку на подготовку 55 учителей. 

Программа была начата в октябре 2015 года и успешно прошла апробацию. На данный момент 163 слушателя завершают обучение в Бурятском государственном университете по направлениям: физическая культура и спорт, начальное образование, технология, биология, химия, география, ОБЖ, физика, математика и информатика. Еще 87 слушателей по направлениям: история и обществознание, русский язык и литература, английский язык - завершат обучение и получат дипломы о профессиональной переподготовке в ноябре 2016 года. 

В чем суть программы? 

Раньше кузницей учителей был БГПИ, сегодня единственным учебным подразделением в Бурятии, которое готовит учителей с высшим образованием, является Педагогический институт БГУ. Сейчас основная масса выпускников университета – специалисты, не имеющие педагогического образования. За их плечами основательная база знаний по предмету, но донести их до школьников они не могут. Республиканская целевая программа позволяет специалистам получить качественное педагогическое образование, освоить методические приемы, которые позволят успешно преподавать в школах Бурятии. 

– Многие наши слушатели имеют дипломы математика, физика, биолога, – рассказывает Марина Цыренова, директор ИНО (Института непрерывного образования) БГУ. – Они владеют фундаментальными знаниями по этим направлениям, однако не владеют методикой преподавания предмета, не прошли курсы психологии и педагогики. За время обучения по программе «Педагогическое образование» они получают необходимые знания по этим дисциплинам и уже могут преподавать в школах. 

Часть слушателей – уже работающие учителя, которые получили возможность расширить диапазон своей педагогической деятельности. Особенно важно второе образование для учителей малокомплектных школ, где один преподаватель ведет несколько предметов.  Так, учитель биологии после получения диплома о профессиональной переподготовке смог получить еще одну квалификацию –  «Учитель географии». Специалист по политологии – стать учителем по близкой ему истории и обществознанию. 

Начало положено 

В рамках программы обучение прошли и студенты университета. Предварительно школы заключили с ними договор, следуя которому, студенты могли бесплатно получить педагогическое образование, но с условием, что после окончания университета на три года придут работать к ним в школу учителем.   

- Например, если студент учится на биолога, начиная с третьего курса, он параллельно может получить образование по специальности «учитель географии», - говорит Марина Цыренова.

На днях слушатели первого выпуска Республиканской целевой программы «Педагогическое образование» получили свои дипломы. Конечно же, выпускники не смогут в полной мере снять кадровый дефицит учителей в школах, главное, что начало для решения этой проблемы положено. 

Первый опыт оказался успешным – обучение будущих учителей прошло на высоком уровне. Выпускники не скрывают, что не зря корпели над учебниками – новый уровень знаний открывает перед ними новые возможности. И преподаватели университета, и новоиспеченные учителя уверены – республиканская программа должна работать и дальше. Если финансирование продолжится, школы, а в особенности сельские, смогут повысить качество обучения маленьких жителей Бурятии. 

Любовь Ульянова, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.