Мощь и грация

«Алтаргана-2016» открылась любимым народным состязанием – конными скачками
A- A+
Первый день Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2016» подарил настоящий праздник любителям верховой езды. На ипподроме Иволгинского дацана собрались сотни жителей Бурятии, гости из Забайкальского края, Иркутской области и Монголии, чтобы полюбоваться мощью и грацией гнедых жеребцов, участвующих в традиционных для фестиваля скачках. 

1 июля с самого утра на трибунах ипподрома яблоку некуда было упасть. Желающих посмотреть азартное зрелище набралось больше тысячи. В толпе зрителей было не протолкнуться – люди целыми семьями с маленькими детьми приехали в Иволгинск, порой за сотни километров от родного дома, чтобы поболеть за своих земляков и насладиться атмосферой этого древнего вида спорта. 

Конные скачки на ипподроме Иволгинского дацана проходят уже в пятый раз, но впервые здесь собралось столько участников – в этом году на соревнования приехало 89 спортсменов из Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Лихих наездников приехали поздравить с «Алтарганой» и пожелать удачи в скачках члены республиканского правительства. 

С приветственным словом к участникам и гостям соревнований обратился глава Бурятии Вячеслав Наговицын: 

– Мы присутствуем на открытии конных скачек. Для Республики Бурятия и ее жителей – это, пожалуй, самый важный и увлекательный вид спорта. Традиционно буряты поклонялись коню – это и помощник, и воин, и транспортное средство. Сегодня мы, проводя этот праздник, отдаем дань уважения этому животному. Мы серьезно готовились к фестивалю, целый год обсуждали форму проведения мероприятий и правила, по которым судьи сегодня будут судить участников. Мы убеждены, что сегодня все соревнования – как культурные, так и спортивные – пройдут на самом высоком уровне. Я желаю спортсменам хороших результатов, ну а нам - быть свидетелями этого уникального зрелищного вида спорта.

Глава республики особо поблагодарил за организацию скачек и большой вклад в сохранение культуры и национальных видов спорта Хамбо ламу Дамбу Аюшеева, который также выступил перед присутствующими с напутственной поздравительной речью. 

Торжественное открытие празднества продолжилось выступлением талантов, коими так богата бурятская земля. Народные ансамбли и хореографические коллективы из разных поселений Иволгинского района с честью представили свой край песнями и танцами. 

Порадовали отдыхающих зажигательными номерами и веселыми улыбками детские коллективы района. Поддержать своих друзей-наездников приехали владельцы «железных коней». Выступление мотоциклистов вызвало у публики восторг и бурю положительных эмоций.   

На протяжении всех восьми заездов на ипподроме бушевали нешуточные страсти. В борьбу вступили настоящие асы верховой езды. Пожалуй, самым трудным стал первый заезд на 18 км. На длинной дистанции победа досталась жокею из Агинского Бурятского округа Забайкальского края Баярто Норбосамбуеву. Второе место завоевал Хэшэгто Доржиев из Джидинского района, который оставил позади наездника из Закаменского района Владимира Пренглаева, пришедшего к финишу третьим.

В гонке на 15 км наездник из Джидинского района сумел взять золото. Хэшэгто Доржиев оказался быстрее спортсменов из Агинского и Кяхтинского районов - серебро взял Алексей Крышков из Агинска, а бронзу – Баир Улзутуев. 

На дистанции 12 км для лошадей двух лет бурятской породы равных не было представителю Улан-Удэ Аюру Рабжаеву, второе место в заезде занял Амгалан Дашадылыков из Кижингинского района. Бронзовую медаль на дистанции получил закаменский наездник Владимир Пренглаев. 

В заезде на 6000 метров для лошадей старшего возраста полукровных пород победителем стал Даба Осоров из Агинского Бурятского округа Забайкальского края. Он оставил позади себя Аюра Арабжиева из Еравнинского района, третьим к финишу пришел Василий Крюков из Джидинского района. 

В жаркий полдень скачка для лошадей четырех лет и старше рысистых пород «Рысь под седлом» на 3000 м закончились победой улан-удэнского наездника Владимира Шурыгина. Второе место в непростом заезде занял наездник из Бичурского района Дархай Умурзаков. Бронзу взяла Ия Раднаева из Еравнинского района.

Накал страстей достиг своего пика в финальном заезде на звание лучшего из лучших. По итогам абсолютным чемпионом конных скачек «Алтаргана-2016» стал Валерий Петухов из Нукутского района. Второе место занял Эрдэм Цыденов из Джидинского района. Бронзу взял Сокто Чимитов из Мухоршибирского района.

Равнодушным скачки не оставили никого – даже в 40-градусную полуденную жару зрители не покидали ипподром, с ожиданием вглядываясь в даль на пыльный табун рвущихся к победе гнедых. Благо устроители праздника сделали все, чтобы жители и гости республики провели этот день комфортно – могли утолить жажду и перекусить в прилегающих к ипподрому палаточных кафешках. О маленьких зрителях тоже позаботились - устав от шума, они могли поиграть на надувных батутах. 

Праздник на ипподроме закончился, но уже вечером продолжился в столице Бурятии – на Центральном стадионе прошла торжественная церемония открытия фестиваля «Алтаргана». 

Что касается спортивной части праздника, то на выходных народные состязания продолжились на Центральном стадионе. 2 июля состоялись соревнования по бурятской борьбе – бухэ барилдаан, стрельбе из лука, шахматам, разбиванию хребтовой кости – hээр шаалган, игре в кости – шагай наадан. 
 
Любовь Ульянова, «Номер один».  

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.