Блеск и нищета пожарных

На прошлой неделе глава Бурятии Вячеслав Наговицын принял отставку руководителя Республиканского агентства ГО и ЧС Александра Бушуева
A- A+
Причиной стали попытки оптимизировать расходы ведомства за счет сокращения пожарных частей в сельских районах. 

Вячеслав Наговицын заявил, что он не принимал решений о сокращении пожарных частей в районах. Однако, судя по коллективным обращениям, поступающим уполномоченному по правам человека Юлии Жамбаловой, агентство планировало сократить 11 частей в 2017 году. 

«Такого допускать нельзя. Никакого сокращения пожарных частей не будет, экономить нужно на другом», – сказал глава республики.

Вячеслав Наговицын поручил и.о. руководителя агентства Валерию Аникину разобраться в ситуации и выработать альтернативное решение.  

Напомним, ранее «Номер один» опубликовал материал, в котором пожарные поведали, почему горят села Бурятии. Огнеборцы рассказали о том, что вынуждены ездить на старой технике и порой работать в одиночку. При этом получая зарплату, слегка превышающую прожиточный минимум. 

Между тем, по словам самих пожарных, Бушуев – это только верхушка айсберга.

– Мы сражаемся с беспределом с 2011 года, – рассказывают пожарные. – Про заработные платы мы уже говорили. Они у нас с 2012 года не повышались, как были на уровне 12–13 тысяч, так и остались. А тем временем наше руководство каждый месяц и каждый год получало неплохие премии. Мы обратились к уполномоченному по правам человека Бурятии, и будем обращаться в прокуратуру, чтобы по факту этих премий провели тщательную ревизию. 

Отметим, что после выхода нашей публикации в свет против пожарных Заиграевского отряда начались настоящие репрессии. Многим сократили и без того мизерные выплаты.

– У нас бойцы получили в прошлом месяце меньше 12 тысяч рублей. Вы можете себе представить, как прожить на эти деньги главе семейства? Они пошли к начальству, потребовали показать официальные приказы о сокращении заработной палаты, с указанием причин, но так и не увидели ни одного документа, – рассказывает Василий Господинов, который отработал в пожарной части в Ильке 20 лет.

Именно Василий Петрович стал тем, кто несколько лет назад первым поднял «революцию» в рядах пожарной охраны. Одним из первых он поведал СМИ о том, что творится за закрытыми дверями пожарных частей. Указал, в том числе, и на непосредственного начальника Заиграевского отряда Алексея Коллегова.  

– Я рассказал журналистам и про списанные автомобили, за которые отдали десятки миллионов рублей. Или был случай, когда нам под видом новой спецодежды прислали дешевую китайскую, и списанные подштанники 46-го размера. Не важно, какой ты комплекции: не поместишься – твои проблемы. Галочки на бумагах стоят,  деньги за «форму» кем-то получены, – вспоминает Василий Петрович.

После этого был издан указ за подписью Бушуева о том, что никто не имеет права беседовать со СМИ, кроме администрации агентства по ГО и ЧС. Спустя некоторое время Василию Петровичу объявили дисциплинарное взыскание, а еще через неделю просто уволили.

Алексей Коллегов работает до сих пор. Бушуев покинул пост неделю назад.

Примечательно, что обеими руками за увольнение «неугодных» и слишком разговорчивых пожарных выступает и Раиса Новоселова, которая является начальником Заиграевской части ПЧ-19 и в то же время возглавляет профсоюзную организацию отряда. 

– На каком основании и почему закрываются пожарные части? Она должны была спросить это первой. Но она ставила свою резолюцию «за закрытие». После публикации в газете она приехала в пожарную часть в Татарском Ключе и спросила у начальника: «И что вам не работается-то»? По ее мнению, у ребят, видимо, просто царские условия! – возмущаются огнеборцы.

Сейчас пожарные написали обращения на имя уполномоченного по правам человека в Бурятии и на имя руководителя МЧС России Владимира Пучкова. Готовятся заявления в прокуратуру. По словам спасателей, терпеть дальше начальственный произвол невозможно. Это нонсенс, когда право на свободу слова наказывается рублем, а защита своих прав – увольнением.

Елена Медведева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.