Дерипаска оставил судостроителей Бурятии «без штанов»?

50-метровую яхту «Селенга», одну из самых дорогих «игрушек» в коллекции олигарха Олега Дерипаски, доставили на берег Байкала
A- A+
Стоимость яхты оценивают в 1 млрд рублей. Тем временем компания «Байкал яхтклуб», которая стала заказчиком строительства, не заплатила судоверфи, где строилась лодка. В результате более сотни рабочих остались без зарплаты. А «Улан-Удэнская судостроительная компания» обанкротилась.

«Улан-Удэнская судостроительная компания», которая и делала дорогостоящую «игрушку» олигарха, объявила себя банкротом в 2014 году. Несколько лет до этого судостроители не могли «выбить» деньги из заказчика – ООО «Байкал яхтклуб». 

При этом основным заказчиком строительства яхты «Селенга» была компания «Иркутскэнерго», принадлежащая Олегу Дерипаске. Эта компания сделала заказ через ООО «Байкал яхтклуб», которое и нашло исполнителя в лице «Улан-Удэнской судостроительной компании», – рассказал СМИ собеседник в Восточно-Сибирском арбитражном суде.

По имеющейся информации, ООО «Байкал-яхтклуб» принадлежит оффшорной фирме Lampgod Ltd, которая находится на Кипре. Эта фирма неоднократно упоминалась в российских и словацких СМИ в связи с Олегом Дерипаской. 

Согласно материалам Арбитражного суда Иркутской области, «Улан-Удэнская судостроительная компания» подала иск против ООО «Байкал яхтклуб» с требованием выплатить более 174 млн рублей. Эти деньги должны были пойти на оплату долгов предприятия и выплату зарплаты. Однако тогда «Байкал яхтклуб» ответил, что судно до сих пор не достроено, а значит, они имеют право деньги не отдавать. Суд признал доводы «Байкал яхтклуба» обоснованными и иск судостроительной компании отклонил.

А в августе 2014 года, когда яхту «сдали на руки» заказчику, «Байкал яхтклуб» заявил, что платить все равно не будет  из-за «ненадлежащего исполнения заказа». 

На тот момент платить было уже и некому. За месяц до передачи яхты  «Улан-Удэнскую судостроительную компанию» за долги уже признали банкротом. 

Сейчас сотни рабочих судостроительной компании оказались «на улице», а в это время олигарх Дерипаска готовится наслаждаться очередной дорогой игрушкой, которая в настоящий момент уже полностью построена и вот-вот пустится в плавание. 

Напомним, началось строительство яхты «Селенга» на судостроительном заводе Улан-Удэ в 2007 году. Дизайном яхты занялся Игорь Лобанов, лучший российский специалист среди создателей «дворцов на воде». 

И хоть отделку яхты Дерипаски называют «недорогой», изысков там немало. Например, серебристое судно внутри отделано морской фанерой из красного дерева и массивом дуба. Везде кожаные диваны, сделанные из заграничных материалов руками российских мастеров. 

«Селенга» состоит из четырех ярусов. Верхний – открытая палуба. Там будут располагаться несколько диванов, стол и телевизоры. Ярусом ниже – зона владельца яхты. По левому борту – шикарная двуспальная кровать. По правому – комната для йоги. Здесь же есть массажный кабинет и туалет с «умным унитазом»: он способен мгновенно провести анализ количества сахара в моче пользователя и анализировать его рацион. Только один этот пункт в смете обошелся заказчику примерно в 500 тысяч рублей. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.