Как подставить подчиненных

Бимба Дымбрылов может «выйти сухим» из уголовного дела?
A- A+
Скандал с обысками в администрации Иволгинского района всколыхнул все политическое поле Бурятии. Речь идет о «потерявшихся» 30 миллионах рублей государственных субсидий, которые, предположительно, выводились через районное управление образования, начальника которого уже взяли под стражу. Эксперты предполагают, что она – лишь подставное лицо. А тот, кто по-настоящему обогатился за счет государства, находится в тени.

«Маски-шоу» и поиск виноватых

На прошлой неделе в администрации Иволгинского района Бурятии прошли обыски с изъятием документов, после чего под стражу взяли начальника районного управления образования Ольгу Иванову. По имеющимся данным, ей вменяют статью 159 УК РФ «Мошенничество».

Со стороны ситуация выглядела следующим образом: через управление образования «выводились» деньги из республиканского бюджета, которые выделяли на выравнивание бюджетной обеспеченности. Речь идет о 58 миллионах рублей, из которых отчитаться смогли только за 28.

Между тем скандально известному главе Иволгинского района Бимбе Дымбрылову вменяют лишь 286-ю статью УК РФ «Превышение должностных полномочий». И это обвинение никак не связано с «выводом» денег. Однако за видимой ясностью скрываются подковерные игры, борьба за власть и, вероятно, миллионные откаты. 

В редакцию «Номер один» пришло письмо от жителей Иволгинского района Бурятии. 

В обращении они пишут, что простые работники образовательных учреждений годами не видели стимулирующей части к зарплате, проще говоря, премий. Тем временем хорошие премии регулярно получали должностные лица РУО, в том числе Ольга Иванова, и некоторые директора школ. Так это или нет, предстоит выяснить правоохранителям. 

Более того, по словам жителей Иволгинского района, все перечисленные лица регулярно отдыхали в Таиланде и на Бали. 

Где деньги, Оль?

Схема «распила» государственных денег, по всей видимости, была классической, правда, слегка адаптированной под запросы иволгинских начальников. По имеющейся информации, на ремонт школы номер два в районе и здания техникума выделили порядка 15 миллионов, на ремонт садика «Черемушки» – семь миллионов, остальные суммы разошлись по школам.

По мнению ряда экспертов, дальше все шло по накатанной годами схеме. Заказчик подписывает контракт с подрядчиком. Исполнитель берется за ремонт, но часть суммы «добровольно», в виде «благодарности», возвращает обратно.  

В подобных сделках есть свои правила. И «игроки» обычно их придерживаются. Это касается, в первую очередь, отчисляемых процентов. Обычно они не превышают 10 процентов от суммы сделки. В случае с Иволгинским районом, сообщают источники, требования могли доходить до 30 процентов. Элементарные вычисления показывают, что выплаты за один контракт могли составить более четырех миллионов рублей.

«Золотая» земля

«Номер один» уже писал о «выкрутасах» главы Иволгинского района Бимбы Дымбрылова, который не единожды оказывался в центре скандалов. 

Так, прокуратура Бурятии выявила, что Бимба Дымбрылов в справках о доходах за 2013-й, 2014-й, 2015 год представил недостоверные и неполные сведения. Глава района решил скромно умолчать о деньгах, находящихся на пяти счетах в разных банках, финансовом обязательстве на сумму два миллиона рублей, а также о доходе, полученном помимо основного места работы.

Кроме того, ранее прокуратура республики выявила факты систематических нарушений закона. Речь идет о незаконной продаже участка площадью в пять гектаров, который, для «чистоты эксперимента», до сделки был раздроблен и образован в ДНТ.

По данным прокуратуры, Дымбрылов продал эту землю ООО «Фортуна плюс». При этом занизил стоимость более чем в 12 раз. 

– По результатам доследственной проверки, 11 марта 2015 года в отношении Бимбы Дымбрылова возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», – сообщили в прокуратуре Бурятии. 

Сейчас дело находится в производстве. Сотрудникам прокуратуры предстоит собрать все факты воедино. Тем более что это не единственный случай махинаций с землей. В 2012-2014 годах прокуратура предотвратила незаконную продажу Дымбрыловым государственной земли для 11 ДНТ общей площадью более 240 гектаров.

В СУ СК России по Бурятии нам сообщили, что по этим фактам в отношении главы Иволгинского района ведется еще одна доследственная проверка. Если следователи соберут достаточно доказательств, то руководителю муниципалитета грозит новая уголовная статья за превышение должностных полномочий.

Тем временем эксперты отмечают: только на махинациях Дымбрылова с землей Иволгинский район за несколько лет потерял порядка 1,5 млрд рублей. 

Дела политические

После разразившегося скандала перед главой Республики Бурятия Вячеславом Наговицыным прокуратура инициировала вопрос об отставке главы муниципального образования «Иволгинский район» Бимбы Дымбрылова.

«Я поддержал представление прокуратуры РБ и дал поручение направить обращение в райсовет для рассмотрения и принятия решения», – сообщил Вячеслав Наговицын.

От выдвижения Дымбрылова на выборы главы района открестилась и партия «Единая Россия».

- Человека, на которого заведено уголовное дело, мы не можем выдвигать на выборные должности, - прокомментировал лидер БРО «Единая Россия» Владимир Павлов.

Вся эта шумиха, очевидно, расстроила Бимбу Дымбрылова, который намеревается в очередной раз баллотироваться на пост главы. 

Однако, как стало известно, в случае его исключения из партии он использует «план Б» и пойдет кандидатом на выборы главы Иволгинского района в качестве самовыдвиженца. 

Ирина Соколова, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.