«Цветы есть, но лучше бы не было»

10 миллионов рублей – такую сумму город потратил на высадку цветов-однолеток на улицах города
A- A+
Однако в этом году катастрофически не повезло с подрядчиками. Так, на традиционной пятничной планерке в администрации Улан-Удэ неожиданно – в середине лета – подняли вопрос о том, как продвигается озеленение столицы.

Вопрос о цветущих клумбах задал сити-менеджер Улан-Удэ Александр Аюшеев. Железнодорожный район отметил, что проблем с посадкой цветов нет. Подрядчики, за небольшими исключениями, радуют.

– Не иркутяне? – встревожился сити-менеджер Улан-Удэ.
 
Глава Железнодорожного района уверил, что цветы в его «вотчине» высаживают местные предприниматели. Озабоченность градоначальника иркутянами стала понятна после доклада главы Октябрьского района Андрея Сухорукова.

– Такое выполнение цветочного озеленения на моей памяти впервые. Хотя заверяли, что все будет хорошо. Высаживали несколько раз, с опозданием сроков, пересаживали несколько раз. А уход вообще, по большому счету, нулевой. В результате этого мы сейчас имеем картину, что у нас все цветы на видовых местах отсутствуют. Или присутствуют в таком виде, что лучше бы их не было. 

На вопрос сити-менеджера, почему же так вышло, он ответил, что по-другому бы и не получилось. «Коварные иркутяне» во время торгов по тендеру выставили минимальную стоимость работ по высадке цветов.

– Наши просто не потянули бы, – развел руками Андрей Сухоруков.

Отметим, что Октябрьскому району в этом году не повезло дважды. При распределении денег на цветочные посадки ему досталась самая маленькая сумма. Изначальная сумма контракта составляла около двух миллионов рублей. 

В итоге даже те немногие цветы, которые все-таки посадили, начали болеть и вянуть. Сейчас взоры горожан в Октябрьском районе Улан-Удэ «радуют» странные коричнево-бурые кустики на клумбах. Лишь при тщательном осмотре можно догадаться, что это цветы.

Отметим, по условиям закупки цветы должны были быть высажены по всему городу до 15 июня. А ухаживать подрядчик за ними обязан до сентября-октября, то есть до первых заморозков. Кроме того он должен удобрять, поливать и рыхлить землю на клумбах. Судя по всему, скоро ухаживать будет не за чем.

Между тем градоначальника сейчас волнует вопрос не о потраченных из бюджета миллионах, а то, сумеют ли чахлые кустики хоть как-то «дотянуть» до празднования 350-летия Улан-Удэ.

– Самое главное, чтобы у нас к празднику все было нормально, – резюмировал Александр Аюшеев. – Давайте подумаем еще. 

К городским прелестям в виде увядших цветов можно смело прибавить и «лысые» деревья, кроны которых безжалостно обрезают. Напомним, администрация города пожертвовала больше полутора миллионов рублей на стрижку и вырубку зеленых насаждений. Прогуливаясь по улан-удэнским улицам, можно заметить результат – десятки укороченных стволов выглядят уродливо на фоне городского пейзажа. 

Страшно представить, что увидят гости и жители столицы 1 сентября вместо буйно цветущих клумб и пышных крон.

Ирина Соколова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.