Иван Савельев остается в Суперлиге

16 июля в Москве прошел совет Единой лиги ВТБ, на котором был утвержден формат и состав участников в новом сезоне
A- A+
Заявку чемпиона российской Суперлиги ПСК «Сахалин» отклонили, а это значит, что возвращение нашего земляка Ивана Савельева в элитный дивизион российского баскетбола откладывается на следующий сезон.

Предстоящий сезон баскетбольная команда ПСК «Сахалин» проведет в Суперлиге-1. В Москве состоялось заседание совета Единой лиги ВТБ, на котором был утвержден состав участников турнира на сезон 2016–2017. Их будет 14. Из лиги выбыли команды «Байзонс», «Вита» и «Нимбурк», а новичком станет пермская «Парма». Заявка ПСК «Сахалин» на вступление в лигу не удовлетворена по причине несоответствия регламенту аэропорта Южно-Сахалинска, который до 30 ноября 2016 года не работает два раза в неделю из-за ремонта. В связи с этим президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко выразил сожаление.

– Жаль, что «Сахалин» не вступил. У них есть все, но аэропорт закрыт до 1 декабря, там нет гарантий, что клубы смогли бы улетать после игр. Еще и по погодным условиям. Решение по «Сахалину» и «Самаре» переносится на следующий год, – отметил Кущенко.

Напомним, в составе сахалинского клуба с прошлого сезона играет улан-удэнец Иван Савельев. С ней он досрочно выиграл Суперлигу, однако этим летом не сможет вернуться в Единую лигу ВТБ.  Иван Савельев ранее уже играл в элите российского клубного баскетбола в составе «Нижнего Новгорода» и выигрывал с ним серебряные медали Единой лиги. Также улан-удэнец дебютировал с «НН» в Евролиге, однако являлся игроком скамейки.

– Для меня Суперлига – это шаг вперед. Кто-то скажет, что шаг назад, но не я. Смотря с какой колокольни глядеть. Здесь мне очень комфортно, по уровню организации и подготовки «Сахалин» не уступает клубам ВТБ, может, только топовым «Химкам» или ЦСКА, не знаю, я там не играл. Но я играл в «Нижнем», а это тоже топовый клуб, так что есть с чем сравнивать. Я пришел сюда и не увидел никакой разницы. А к расстояниям, которые мы преодолеваем за сезон, можно привыкнуть. На Дальнем Востоке ребята играют годами, вон как Леха Голяхов, и все в порядке, – сказал в интервью клубному сайту сам Иван. 

Отметим, Иван Савельев не забывает о своих корнях и активно поддерживает детско-юношеский баскетбол в родном Улан-Удэ. Он ежегодно отправляет целую партию профессиональной обуви для молодых игроков из Бурятии и проводит именной турнир среди дворовых команд Улан-Удэ. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.