Муйская «карусель»

Работница районной больницы полтора года сражается за свое рабочее место и законные выплаты
A- A+
С тех пор как она публично подняла вопрос о зарплате ниже МРОТ, ее увольняли трижды. И такая чехарда продолжается до сих пор.

Человек из народа – против беспредела

Очередная история о судьбе денег в районе, в центральной районной больнице, вскрылась, когда лопнуло терпение у Галины Мартыновой, уборщицы данного госучреждения.

Вопрос о зарплатах ниже МРОТ был поднят ею, пожилой женщиной, публично. Возмущенная политикой руководства, она обратилась в надзорные органы и резонно поинтересовалась – почему такое возможно в их районе?

«Доводы Вашего обращения о начислении и выплате заработной платы ниже минимального размера оплаты труда нашли свое подтверждение», – сообщил райпрокурор.

Министр здравоохранения республики Валерий Кожевников также подтвердил факт обмана работников. Главный врач ЦРБ Дамдин Мунконов, при котором вспыхнул мегаскандал, 31 января нынешнего года покинул свой пост. Минздрав Бурятии решил не заключать с ним трудовой договор на новый срок. Сегодня скандал продолжается уже при преемнике.

За возмущенной Мартыновой потянулись ее коллеги. В районную прокуратуру ушло заявление, подписанное 22 работниками ГБУЗ «Муйская ЦРБ». «Ответа на свое заявление не получили», – говорят граждане.

После того как вспыхнул мегаскандал, после обращения в правоохранительные органы у Галины Мартыновой начались неприятности на работе – ее уволили из ЦРБ. 

Увольнение за увольнением
 
Невиданная по своему масштабу «война» продолжается почти полтора года. Первый раз женщина была уволена 16 апреля 2015 года, через десять дней после того, как прокуратура прислала ей итоги мартовской проверки – факты обмана подтвердились.

Она не согласилась с действиями руководства и обратилась в суд. Суд встал на ее сторону: «В судебном заседании достоверно установлено, что заработок истца был ниже МРОТ, суд считает, что расчеты заработной платы истец обоснованно произвел на основании размера МРОТ за 2015 год».

Приказ об увольнении признали незаконным, отменили, восстановили в должности уборщика служебных и производственных помещений ГБУЗ «Муйская ЦРБ». Присудили и деньги.

Проиграв в райсуде, учреждение подало апелляцию в Верховный суд РБ. Судебная коллегия оставила решение Муйского райсуда без изменения.

После победы в двух судах тихая жизнь не наступила. В августе 2015 года последовало второе увольнение Галины Мартыновой.

Здесь на действия начальства отреагировала прокуратура, куда обратилась уборщица. Прокурор потребовал отменить скандальный приказ о расторжении трудового договора. Благодаря этому женщину восстановили на работе 3 сентября 2015 года, а уже 4 сентября ей вновь заявили об увольнении. Это было третье увольнение.

Уборщица вновь пошла в райсуд. 22 января 2016 года тот отказался удовлетворить ее иск, заявив, что пропущен срок для обращения в суд. Коллегия Верховного суда РБ под председательством Оюны Нимаевой признала отказ необоснованным и указала Муйскому райсуду рассмотреть иск о восстановлении на работе.

Снова в суд

Недавно, в конце мая, райсуд вынес решение и отменил приказ. Руководство бюджетного учреждения решило продолжить – подали апелляцию в Верховный суд РБ. Государственное бюджетное учреждение очень азартно участвует в «карусели».

Складывается чувство, что увольнение работницы, прославившейся тем, что осмелилась публично поднять в органах вопрос о мутных финансовых операциях, стало в последние полтора года главным делом для руководства Муйской ЦРБ.

Сейчас Галина Мартынова написала письмо новому главе района господину Киргизову. Вместе с тем готовит письма министру здравоохранения России и президенту РФ Путину. 

«Пока у людей была зарплата ниже МРОТ, куда тратились недоплаченные деньги, в чьи кошельки шли «высвободившиеся» финансы?» – этот вопрос женщина намерена задать УФСБ по Бурятии. 

Она подозревает, что в бюджетной сфере северного района осуществляются крупные финансовые махинации. «В отчетах-то, наверное, писали, что у работников зарплата не ниже МРОТ. Видимо, имелись связи, покровители», – считает Галина Мартынова.

Петр Санжиев, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.