МОК в помощь – Богомоев выйдет на ковер в Рио

Действующий чемпион России в весовой категории 57 кг Александр Богомоев все-таки примет участие в Олимпийских играх в бразильском Рио-де-Жанейро
A- A+
Якутский борец Виктор Лебедев не допущен к Олимпиаде из-за допингового прошлого. В понедельник утром Богомоев вылетел в Новогорск, где будет участвовать в завершающих предолимпийских сборах. Таким образом, Александр станет первым бурятским вольником, который выступит на Играх в составе российской сборной. 

– Саша утром вылетел самолетом в Москву. Он будет бороться в Рио вместо Лебедева, которого не допустили из-за допинга. Он попался на нем в 2006 году. Я лечу к нему вместе с Юрием Сандаковым, – сообщил «Номер один» личный тренер спортсмена Валерий Иванов.

Дело в том, что на воскресной конференции МОК также отметили, что «не допустят до участия в Олимпиаде российских спортсменов, которые когда-либо были дисквалифицированы за употребление допинга, даже если санкции против них уже истекли». Напомним, в 2006 году Виктор Лебедев был лишен золотой медали первенства мира среди юниоров за допинг. Якутянин был уличен в применении запрещенного препарата болденон, вернул награду в FILA и был дисквалифицирован на два года.

Напомним, Александр Богомоев разделил с Виктором Лебедевым золотые медали предолимпийского чемпионата России по вольной борьбе, который проходил в Якутске. Турнир из-за судейского произвола покинули сборные Дагестана и Чечни, а скандал разлетелся по всем российским СМИ. После чемпионата Лебедев сам заявил об отказе от Игр, но изменил свое решение и улетел на сборы.

Вчера МОК отдал допуск сборной России международным федерациям, которые пустят на Олимпиаду только «чистых спортсменов». Видимо, Виктор Лебедев не входит в их число, поэтому Федерация спортивной борьбы России решила перестраховаться, отстранив якутского борца, и отправить в Рио Александра Богомоева. Кроме Лебедева, по новым критериям МОК, на Игры могут не пустить еще 11 спортсменов, имевших в прошлом проблемы с допингом. Это Иван Подшивалов (академическая гребля), Анастасия Карабельщикова (академическая гребля), Юлия Ефимова, Анастасия Крапивина и Наталья Ловцова (плавание), Ольга Забелинская, Ильнур Закарин, Кирилл Свешников, Сергей Шилов (велоспорт), Татьяна Каширина и Анастасия Романова (тяжелая атлетика). 

В ближайшее время федерация объявит об этом решении. Кроме Богомоева минимальные шансы имеют Джамал Отарсултанов и Гаджимурад Рашидов. Однако Джамал уже олимпийский чемпион и сдал в последние два года, а Гаджимурад, по словам главного тренера сборной Тедеева, не входит в число кандидатов на эти Игры.

Таким образом, Бурятию на Играх в Рио представят два спортсмена – вольник Александр Богомоев и лучница Инна Степанова.  

В Бразилии Александру предстоит встретиться с сильнейшими борцами в самой легкой весовой категории до 57 килограммов. Несмотря на неудачные выступления на чемпионатах мира, Богомоеву под силу подобраться к пьедесталу. Среди его основных соперников грузин Владимир Хинчегашвили, иранец Хасан Рахими, Йовлис  Бонне с Кубы и представитель Азербайджана Гаджи Алиев.

Среди них выделяется грузинский талант, серебряный призер Игр в Лондоне Владимир Хинчегашвили. Этот борец за последние два года выиграл три крупных международных соревнования – чемпионат мира-2015 и два чемпионата Европы (2014, 2016), а также стал финалистом чемпионата мира-2014. Примечательно, что на континентальном чемпионате этого года в Риге Владимир победил в непривычной для себя категории до 61 килограмма, причем остановил в полуфинале двукратного чемпиона мира азербайджанца Гаджи Алиева. Это лишний раз свидетельствует о высоком потенциале грузинского легковеса.

Азербайджанца Гаджи Алиева, пожалуй, можно назвать «темной лошадкой» в этой пятерке борцов. Весь олимпийский цикл этот вольник успешно выступал в категории до 61 кг, завоевав медали чемпионатов мира и Европы. Трудно предугадать его выступление среди «мухачей», однако если Алиев сумеет восстановиться после сгонки веса, то, наверняка, будет бороться в Рио за самые высокие места. Из других борцов, которые, на наш взгляд, способны подняться на олимпийский пьедестал, отметим монгола Эрдэнэбата Бехбаяра, болгарина Владимира Дубова, румына Ивана Гуйдя, турка Сулеймана Атли, японца Рэя Хигучи и тувинского казаха Артаса Санаа.

Отметим, Александр Богомоев стал первым вольником в истории бурятской школы борьбы, который выйдет на олимпийский ковер в трико российской сборной. Ранее на Игры ездили Борис Будаев от Узбекистана и Базар Базаргуруев от Кыргызстана. Также на Играх выступали Александр Цоктоев, Григорий Кожевников (среди глухих) и Алдар Бальжинимаев среди юношей. 

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.