Глава Бурятии поручил организовать круглые столы по вопросам охраны Байкала

Вячеслав Наговицын планирует сам принять участие во встрече с учеными и общественностью
A- A+
Глава республики на планерном совещании поручил министру природных ресурсов РБ Юрию Сафьянову организовать проведение круглых столов по всестороннему обсуждению вопросов загрязнения озера Байкал, распространения водоросли спирогира. По мнению Вячеслава Наговицына, к дискуссии необходимо пригласить ученых и экспертов из Бурятии и Иркутской области.

«Пока эксперты выступают с противоречивыми мнениями. Судя по некоторым публикациям, развивается не спирогира, а другая нитчатая водоросль. За неделю публикуется до 10 различных предложений – один предлагает использовать химикаты, другой – что нужно засадить берег деревьями, чтобы затенить берег. Третий говорит, что если мы это сделаем, то часть рыбы погибнет», – заметил глава республики. 

По его словам, необходимо ответить на вопрос, что является причиной загрязнения Байкала, выработать экспертные решения, что предпринимать, и уже затем реализовывать необходимые меры.
Вячеслав Наговицын заметил, что круглые столы должны пройти под председательством министра, и подчеркнул, что сам также планирует принять участие в обсуждении.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.