В нацистской форме на парад

Следственный отдел по Железнодорожному району города Улан-Удэ СУ СК России по Бурятии завершил расследование уголовного дела в отношении 26-летнего молодого человека, обвиняемого в реабилитации нацизма
A- A+
Отметим, для Уголовного кодекса эта статья – новая. Она была введена в действие всего два года назад. В России таких преступлений – единицы. Одно из них произошло в Бурятии.

Следствием установлено, что 9 мая молодой человек разгуливал по улицам Улан-Удэ в нацистской форме. Шокированные и возмущенные горожане обратились в полицию, и юношу задержали. Однако хитрый молодой человек, опасаясь ответственности, заявил полицейским, что якобы участвовал в исторической реконструкции в качестве военнопленного, и прибывшие по его звонку друзья подтвердили его слова. Поэтому после установления личности молодой человек был отпущен.

Однако на этом парень не остановился. 11 мая 2015 года в разгар продолжающихся в стране праздников, посвященных победе в Великой Отечественной войне, житель Улан-Удэ у себя дома вышел в Интернет и разместил на своей странице в одной из социальных сетей изображение флага с символами фашистской Германии и фотографии Адольфа Гитлера.

Кроме того, приверженец фашизма разместил записи, принижающие воинскую славу защитников Отечества. Мимоходом прошелся оскорблениями в адрес жителей страны, которые считают 9 мая особенным праздником.

Преступление было выявлено сотрудниками Центра противодействия экстремизму МВД Бурятии. В доме у молодого человека нашли комплект нацистской формы со знаками, которые использовались солдатами Третьего рейха, а на стене в рамке висел портрет его кумира – Адольфа Гитлера.

В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За хулиганское поведение молодой нацист получит наказание в виде штрафа либо исправительных работ.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.