Для узаконения самоволок прописка не нужна

Такое решение принял Верховный Суд РФ
A- A+
Теперь более двух тысяч жителей Бурятии смогут оформить свои права на земельные участки и строения на них.

10 августа 2016 года Верховный Суд Российской Федерации принял решение по отмене нормы закона, требующей наличия прописки у граждан в домах, которые должны быть оформлены в рамках закона. Теперь процесс узаконения может пойти более активно.

Напомним, по инициативе главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына в Народный Хурал Республики Бурятия был внесен и принят 27 ноября 2015 года законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Бурятия в области земельных отношений». Благодаря этому появилась возможность предоставлять земельные участки гражданам, имеющим в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2010 года. 

Закон, принятый на ноябрьской сессии, стал еще одним шагом правительства республики в работе по узаконению самовольно возведенных домов в Улан-Удэ и его пригородах.

В этот день же день, 10 августа, Верховный Суд Российской Федерации подтвердил законность принятых в ноябре 2015 года поправок в республиканский закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». 

Теперь жители Бурятии получили равные возможности в реализации прав на жилище. Кроме того в республике увеличится число законных владельцев недвижимого имущества, являющихся плательщиками налога на недвижимое имущество и земельного налога, что сегодня особенно важно.

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.