В Бурятии отменили режим ЧС

Указ главы республики от 15 августа отменил режим чрезвычайной ситуации, который ввели из-за лесных пожаров
A- A+
Теперь жители республики могут свободно посещать лес, за исключением районов, где все еще действует особый противопожарный режим.

Документ о введении ЧС по республике был подписан Вячеславом Наговицыным еще 6  мая. Этим указом он запретил жителям посещать леса без специального разрешения. 

Позже глава Бурятии предлагал пойти дальше и ввести межрегиональный режим чрезвычайной ситуации. Таким образом федеральные деньги, по его мнению, могли бы осваиваться легче.

– Я прошу рассмотреть вопрос: возможно, уже пора обратиться в российское правительство по введению межрегиональной ЧС. В Иркутской области, у нас, в Забайкальском крае, в Амурской области введены режимы ЧС. И сегодня по законодательству есть такая возможность. Тогда вопросы финансирования пойдут проще, легче, – отметил глава.

Впрочем, этого не произошло. Между тем с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 585 очагов. Общая площадь, пройденная огнем, составляет более 148,4 тысячи гектаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, как сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства, количество пожаров уменьшилось на 55 процентов, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 65,2 процента.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.