20 копеек для отвода глаз

На прошлой неделе власти объявили о том, что в Бурятии наконец-то произошло снижение тарифа на электричество
A- A+
«Великая победа» заключается в снижении стоимости энергии на 20 копеек. Впрочем, чиновники обещают, что это начало более масштабного снижения. Однако такой оптимизм разделяют не все.

Как уже было сказано, со второго полугодия тариф на электроэнергию для населения снизится на шесть процентов – с 3,052 рубля за кВт/ч до 2,87 рубля. Именно этого, по словам чиновников, добивалась Бурятия долгие годы от федерального правительства.

Решение о понижении стоимости электричества приняла ФАС России. Именно она устанавливает рамки для региональных тарифов, на основании которых местные службы, вроде нашей РСТ, утверждают окончательные цифры.

Этому предшествовала долгая эпопея, в ходе которой глава республики, его подчиненные и население обращались к федералам. Вопрос доходил даже до президента страны. В итоге правительство России выпустило распоряжение, подписанное зампредом Аркадием Дворковичем.

В нем предлагалось включить Бурятию в зону свободного перетока «Сибирь» с льготными ценами на покупку электричества на оптовом рынке, закупать электричество с иркутских ГЭС, снизить тариф на передачу энергии по сетям и прочее.

В итоге полностью выполнен лишь пункт о покупке энергии у иркутян. Видимо, это и дало возможность снизить тариф, хоть и не намного. Однако эксперты уверяют, что эта мера временная.

– Дальше ничего не будет, если не добиваться этого. Договор с «Иркутскэнерго» заканчивается 1 января. Нам просто замазывают глаза до конца года. Распоряжение было только на этот год. Иркутские энергетики терять деньги больше не будут, – считает Сергей Иванов, генеральный директор компании «Энком».

Для того чтобы реально снизить тариф, нужно снижать сетевую составляющую тарифа, то есть ту накрутку, которую добавляет МРСК Сибири. 

– Пункт второй распоряжения правительства, подписанного Дворковичем, опять не выполнен. Сетевая составляющая тарифа осталась в неизменном состоянии. И превышение необходимой валовой выручки МРСК Сибири осталась абсолютно нетронутой, – констатирует Сергей Иванов.

Таким образом, объявленное начало грандиозных перемен в части стоимости электричества может оказаться всего лишь «костью», которую федералы кинули Бурятии. Ведь снижение тарифа, как уже не раз писал «Номер один», по большей части зависит от взаимоотношений местных чиновников и энергетиков.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.