Турбазы загрязняют Байкал

В Кабанском районе из 77 баз отдыха только у четырех есть локальные очистные, остальные сливают отходы в выгребные ямы
A- A+
Немногим лучше ситуация и в Баргузинском, и даже в Прибайкальском районе, где расположилась знаменитая «Байкальская гавань».

Основная причина загрязнения водоемов в Бурятии, а также озера Байкал – сброс недостаточно очищенных сточных вод очистными сооружениями. Об этом сообщила в правительстве Бурятии Ольга Богданова, начальник отдела санитарного надзора республиканского Управления Роспотребнадзора.

– Антропогенная нагрузка от отдыхающих на берегу Байкала в летний период влияет на неблагоприятную динамику. Но основная причина загрязнения – сброс недостаточно очищенных сточных вод от очистных сооружений, – сказала эксперт. 

По ее словам, объекты, построенные в 1970–1980-х годах прошлого столетия, изношены, и технологии очистки и обеззараживания сточных вод не соблюдаются.

Председатель комитета по туризму регионального министерства экономики Баярма Цыдыпова отметила, что самая тяжелая ситуация наблюдается в прибрежном Кабанском районе. 

– Там находится 77 туристических баз на 4,5 тысячи койко-мест, и то же время вообще нет очистных сооружений, – пояснила она. – Лишь у четырех турбаз есть локальные очистные, а в основном используются выгребные ямы.

Ситуация в еще одном прибрежном – Баргузинском – районе, где расположено 53 средства размещения для 1,8 тысячи отдыхающих, также критичная: там в селе Максимиха, очистные сооружения построены, но не введены в эксплуатацию. Отходы работающих в том месте баз должны вывозиться в Усть-Баргузин, за девять километров, однако у руководителя комитета есть сомнения, делается ли это. 

Также не введены в эксплуатацию очистные на территории турзоны «Байкальская гавань» в Прибайкальском районе. По словам Цыдыповой, вывоз жидких бытовых отходов производится на очистные курорта «Байкальский Бор» в Горячинске, которые в летний период переполняются и не соответствуют санитарным нормам.

Всего на восточном берегу Байкала в Бурятии находится 237 турбаз, где могут разместиться до 10 тысяч человек. На этой неделе глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил правительству республики и местным органам власти провести ревизию всех очистных сооружений, которые находятся в зонах массового отдыха, турбазах, оценить их состояние и дать предложения по улучшению ситуации.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.