Побег заключенных

В Бичурском районе заключенные захватили в заложники сотрудника полиции и попытались совершить побег, требуя транспорт и беспрепятственный выход из отдела
A- A+
На помощь заложнику пришли его коллеги, которым удалось спасти избитого товарища. Что касается вооруженных арестантов, то их нейтрализовали в ходе штурма сотрудники ОМОН.

Инцидент произошел 28 августа в отделе полиции Бичурского района Бурятии. Накануне 20 августа в изолятор временного содержания заключенных при отделе полиции для ознакомления с приговорами были доставлены двое осужденных 28 и 33 лет. Как сообщается, один был судим за убийство, другой – за разбой. Каждый к тому моменту уже получил по десять лет колонии. 

Оба содержались в одной камере. В воскресенье, возвращаясь с вечерней прогулки, они, договорившись, напали на сотрудников изолятора, избили дежурного и вместе с ним заперлись в ИВС, перекрыв остальным вход в помещение. 

Оставшись наедине с сотрудником, заключенные стали жестоко избивать его кулаками, резиновой палкой и молотком. Затем, связавшись по рации и телефону с руководством отдела внутренних дел, потребовали для себя транспорт и беспрепятственный выход из изолятора. 

– К этому времени в хозяйственном блоке изолятора, где готовят пищу, заключенные нашли столовый нож и вооружились им, – сообщает Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ.  

Однако воспользоваться холодным оружием им не удалось – во время последовавшего штурма оба были обезврежены сотрудниками ОМОН и задержаны.

По данному факту Кяхтинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по РБ начал расследование уголовного дела по двум статьям – «Захват заложника с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» и «Покушение на побег из-под стражи с применением насилия, опасного для жизни и здоровья». 

Подельники родом из Бичурского района. Если следствие и суд докажут их вину, им грозят серьезные сроки, которые добавятся к уже имеющимся.  

Любовь Ульянова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.