Петр Носков: от инженера до зампреда

Один из самых влиятельных политиков Бурятии отмечает свой юбилей
A- A+
В Бурятии не так много людей, которые не знают, кто такой Петр Лукич Носков. Сегодня этот человек стоит на верхних ступенях республиканской политики и во многом определяет жизнь в Бурятии. Но этому предшествовал долгий и непростой путь. 

Первые шаги

Его отец Лука Фадеевич – потомственный хлебороб, выходец из староверов, был твердым по характеру и уважаемым среди земляков-мухоршибирцев. Семья была большая. Петр Лукич – второй ребенок в семье, у него есть две сестры и двое младших братьев. То, что из него выйдет отличный лидер, стало понятно еще во время его учебы в Бурятском сельскохозяйственном институте. 

– Я знаю его с 1975 года. Я тогда поступал в институт, а он уже заканчивал. Он нас курировал, так сказать, нашу учебу. Смотрел, чтоб не баловались. И учились как положено, – рассказал нам Михаил Рютин, бывший коллега и друг Петра Лукича.

После окончания вуза будущий зампред правительства Бурятии примерно год проработал преподавателем в Верхне-Жиримском СПТУ-2. Примерно в это время он женился на своей первой и давней любви – Людмиле. Они до сих пор счастливы в браке, воспитали двух дочерей, растет внук. 

На тот же период выпадает и трагическая кончина его отца Луки Фадеевича. Это сделало Петра Лукича главой семейства, и, несмотря ни на что, он успешно справился с этой ролью.

Позже он устроился в Мухоршибирскую райсельхозтехнику обычным инженером.

Там быстро оценили его качества. Коллеги того времени вспоминают, что тогда отбор на руководящие должности был очень строгим: оценивали не только способности и навыки, но и личные качества, и даже личную жизнь.

Спустя некоторое время Петр Носков стал управляющим райсельхозтехники. А чуть позже – директором совхоза «Авангард». Многие из тех, кто с ним знаком, признают, что именно это назначение можно считать трамплином, определившим его будущую карьеру.

Так сложилось, что это назначение совпало с началом девяностых – самых суровых лет в истории России и Бурятии. Тем не менее все, чем руководил Петр Носков, выстояло, несмотря ни на что.

Сложные годы

Когда он пришел работать в администрацию Мухоршибирского района, грянул кризис. Многие помнят эти тяжелые для всей страны годы. 

– Мы с ним земляки, из Мухоршибирского района. Начали работать в районной администрации, потом он работал главой района. Я был его заместителем. Это были девяностые – самые сложные годы, – рассказывает Зоригто Цыбикмитов, ныне  председатель комитета по бюджету в Народном Хурале. – В те годы мы старались оберегать социальные объекты. Ни один дом культуры, ни один детский сад не закрыли. Поднимали культуру, образование. Много внимания уделяли и жилищно-коммунальному хозяйству.

Параллельно он повышает свой профессиональный уровень: в 1996 году получил второе высшее образование по специальности «экономист по бухгалтерскому учету» в Бурятской сельхозакадемии. В 2004 году прошел курс менеджерской подготовки в Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации по программе «Государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды».

К тому времени Петр Носков стал главой района. И те, кто с ним работал тогда, вспоминают его исключительно добрым словом.

– Я работала директором библиотеки, а он возглавлял районную администрацию, – рассказывает Людмила Сайфутдинова. – В то время наша библиотека располагалась в ненадлежащем здании. И он по своей инициативе отдал нам здание бывшего КБО, перевел библиотеку в новое хорошее здание. И мы ему за это глубоко благодарны. Мы до сих пор в этой библиотеке находимся, нам приятно, хорошо работается. Мы в то время не ходили к нему, не просили, он сам проявил такую инициативу. И вообще он к работникам культуры всегда относился хорошо. Всегда с пониманием. Оказывал большую помощь. Те годы были трудными, но все, что мог, он делал.

К середине «нулевых» Петра Лукича назначили руководителем республиканского уровня: сначала он возглавлял Государственный комитет Бурятии по природопользованию и охране окружающей среды, позже стал министром природных ресурсов.

К концу «нулевых» он вступил в должность заместителя председателя правительства – руководителя администрации главы и правительства Бурятии. Здесь и трудится по сей день.

Человек дела

Все, кто его знают, рассказывают о нем, как о человеке спокойном и уравновешенном, но при этом твердом и требовательном лидере.

– Мужик отличный. Коренной сибиряк. Слово – дело. Нет никакой болтовни. Основательный такой, – говорит Михаил Рютин. – Несмотря на такую должность – большую, серьезную, он очень внимателен к людям. Это помогает и в работе – такое отношение. Он за людей, прежде всего.

Сказывается семейское воспитание – твердость характера, целеустремленность. О нем говорят: «Человек дела». Он легко может сплотить вокруг себя людей, и эта черта позволяет ему добиваться высоких результатов.

– Насколько я его знаю, в нем всегда сочетались самые хорошие качества – как руководителя, так и настоящего мужчины. Он всегда был ответственным целеустремленным, креативным, – рассказывает Людмила Васильевна. – Очень тактичный человек, благородный. Самое главное, что его отличало, это умение всегда говорить на равных. Это тоже не каждому дано. С простым человеком он мог по-простому, с руководителя всегда мог спросить, как положено.

Он по праву считается одним из самых профессиональных руководителей Бурятии. У Петра Лукича всегда найдется подход к любому человеку. Он понимает людей, и это позволяет ему решать многие, даже самые спорные, вопросы.

– У каждого руководителя проявляется требовательность жесткая. Каждый руководитель всегда может войти в положение своих подчиненных. Знает хорошо людей, культуру – и русскую, и бурятскую. У нас в Мухоршибирском районе проживает и русское население, и бурятское, и татар много, – говорит Зоригто Цыбикмитов. – Сейчас мы часто пересекаемся по работе. Отношения у нас добрые, теплые.

Главная награда

Сегодня его опыт и личные качества позволяют умело руководить администрацией правительства и главы республики. На его плечах – организация госслужбы, решение кадровых вопросов, определение основных направлений внутренней политики республики, территориальной политики.

На нем же – единая государственная национальная политика, формирование информационных ресурсов, реализация административной реформы, организационное, правовое, аналитическое и информационное обеспечение деятельности главы и правительства республики.

Его достижения не раз отмечали на самом высоком уровне. Петр Лукич удостоен почетного звания «Заслуженный работник агропромышленного комплекса Республики Бурятия», награжден благодарственным письмом президента РФ, Почетной грамотой правительства РФ, благодарственными письмами полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе. Среди его наград и почетная грамота Министерства природных ресурсов РФ, почетная грамота Министра обороны РФ и еще множество наград.

Но мы не ошибемся, если скажем, что главная его награда – большая дружная семья и уважение со стороны коллег, друзей и каждого жителя республики. 

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.