В Онохое появился «самозалечивающийся» асфальт и новый мост

Большим праздником не только для жителей Заиграевского района стало открытие отремонтированного пятикилометрового участка автодороги Улан-Удэ – Хоринск
A- A+
При строительстве подрядчики использовали щебеночно-мастичный асфальтобетон, который сам «залечивает» трещины. По словам главы республики Вячеслава Наговицына, строителей новой дороги и моста многие поколения будут вспоминать с благодарностью. 

Движение по отремонтированной дороге Улан-Удэ – Заиграево – Кижинга – Хоринск открыли 15 сентября. Меньше чем за год подрядчики положили новый асфальт с 38-го по 43-й километр, стоимость работ составила 63 миллиона рублей. Подрядчик, который строил дорогу, рассказал о новых технологиях, которые активно применяются в дорожном строительстве – «самозалечивающийся» асфальт. 

– Это уже четвертый объект в республике, где применена технология щебеночно-мастичного асфальтобетона. Все мы видим, когда весной или осенью на дороге появляются поперечные трещины. И при наступлении положительной температуры в 25–30 градусов покрытие имеет «самозалечивающийся» эффект, то есть трещины сходятся сами. Секрет в том, что в асфальтобетон добавляется целлюлоза, – отметил Денис Свириденко, исполнительный директор ООО «Транспортная строительная компания». 

В церемонии открытия приняли участие глава Бурятии Вячеслав Наговицын, председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев, заместитель министра транспорта Сергей Белоколодов, глава МО «Заиграевский район» Александр Бурлаков и другие почетные гости. Глава республики отметил важность одной из основных региональных дорог, которая связывает районы республики со столицей. 

– Эта трасса важна не только для онохойцев и жителей Бурятии. По ней проезжает много фур межрегионального сообщения. Самое главное, мы сделали дорогу в Онохое безопасной – и пешеходные дорожки, и освещение, и остановочные комплексы. Вот так должна выглядеть любая дорога в Бурятии – и федеральная, и республиканская. У нас 80 населенных пунктов, где дорога проходит сквозь поселок, и 24 мы уже сделали. Мы только начали! – сказал Вячеслав Владимирович. 

На новой трассе появились не только девять современных остановок, но и тротуары, их протяженность составила 1700 метров. Первыми новую дорогу опробовали 12 тысяч жителей Онохоя, самого крупного населенного пункта Заиграевского района. 

По словам главы Бурятии, каждый год из дорожного фонда республики выделяются немалые средства на ремонт дорог в разных районах республики. 

– У нас хорошо формируется дорожный фонд. Порядка 200 миллионов рублей уходит районам на местные дороги, остальное – на республиканские. В первую очередь, мы делаем дороги, которые связывают райцентры и столицу республики. Потом пойдем в периферию, – отметил руководитель республики. 

Также Вячеслав Наговицын рассказал о растущих темпах строительства дорог при федеральной поддержке. 

– Был период, когда, чего скрывать, фактически не вкладывали в дороги ничего. Я вспоминаю 2007 год, когда я приехал сюда, 37 миллионов рублей выделялось на все дороги Бурятии. Что можно сделать на эти деньги? Тогда была поставлена задача выйти на 1,2 миллиарда рублей. На сегодня благодаря федеральной поддержке мы каждый год вкладываем в наши дороги 2,5 миллиарда рублей, – сказал глава. 

К примеру, только на дороги Северо-Байкальского и Муйского районов за восемь лет потрачено более 1,7 миллиарда рублей. 

Также в этот день торжественно открыли новый мост через реку Брянка на 54-м онохойском километре автодороги. Старый был в аварийном состоянии. Новый мост выполнен из железобетона, его длина 48 метров, протяженность подходов – 2,2 километра. 

Отметим, в этот же день новый мост появился в еще одном районе Бурятии.  На ремонт моста через реку Янчуй, расположенного в Муйском районе, на 221-м километре, было выделено 8,9 миллиона рублей из республиканского бюджета. Протяженность моста – 80,5 погонных метра. 

Лев Хандажапов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.