Укрыла насильников, чтобы не потерять должность

Осуждена бывший директор Прибайкальского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, которая, боясь скандала, не сообщила в полицию о сексуальном надругательстве над шестилетним воспитанником центра
A- A+
В начале августа прошлого года двое подростков из социально-реабилитационного центра изнасиловали воспитанника из младшей группы. Директор учреждения 47-летняя Ирина Линейцева узнала о происшедшем в центре ЧП, но в правоохранительные органы не обратилась. Хотя по должности обязана была встать на защиту вверенного ей ребенка. Все просто – женщина не хотела, чтобы из-за этого скандала ее уволили с работы.  

Но шила в мешке не утаишь, и вскоре о преступлении стало известно. В отношении директора было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», и, как следствие, она лишилась своей должности.

Приговором  Прибайкальского районного суда экс-директор центра Линейцева была признана виновной. Решением суда ей было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с запретом осуществлять педагогическую и трудовую деятельность в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних сроком на два года.

Что же касается воспитанников, которые были уличены в половом преступлении, то они попали под следствие и на сегодня уже осуждены. По данным СО по Прибайкальскому району СУ СК РФ по РБ, по решению суда 14-летний подросток был признан виновным по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» и приговорен к шести годам и трем месяцам лишения свободы в воспитательной колонии для несовершеннолетних. Его 13-летний подельник по сути избежал наказания – к тому моменту он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность.   

Любовь Ульянова, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.