Найди свою музу

Музей истории проводит самые неожиданные мастер-классы и встречи
A- A+
Найти свое любимое дело, открыть новые способности и просто разнообразить свою жизнь, наполнить ее впечатлениями и эмоциями – в этом помогает «Школа муз» - новый, универсальный и интересный проект Музея истории города. 

Научиться автостопу

«Школа муз» - это возможность начать творить, отлично провести время, узнать то, что давно хотелось. То есть проект «Школа муз» - это образовательная площадка для встреч, творчества и общения в Музее истории города Улан-Удэ. Наш музей основан не только на предметах, но еще и на эмоциях, историях и ощущениях», - рассказывает Татьяна Дульбеева, одна из авторов проекта. 

«Школа муз» позволяет собрать в музее самых интересных личностей Улан-Удэ, гостей Бурятии из других городов и стран. В уютной обстановке и творческой атмосфере ребята делятся своими идеями, взглядами на жизнь, новым опытом.

Например, в декабре прошла лекция «Hitchhiking: путешествие на попутках» от путешественников Виктора Серебрянникова и Андрея Дикаева. Изначально автостоп был возможен только на попутных автомашинах, но со временем появилась возможность путешествовать и на поездах, пароходах и даже самолетах. Мир меняется, предоставляя новые возможности, о которых многие не догадываются. Ребята поделились своим опытом – как путешествовать автостопом. 

Быть стильным

Модель и стилист Евгения Шагдарова, известная многим по проекту «Топ-модель по-русски», в «Школе муз» провела курс «Уроки стиля». Все участники вместе с Евгенией разобрали простые и безошибочные схемы в одежде, выяснили свой цветотип и тип фигуры, а также узнали, что свежего в базовом гардеробе появилось в 2015 году. Также пришедшие услышали истории про Недели моды, новых лидерах моды, про тренды и где их купить в нашем городе. Участницы узнали, как сделать свой гардероб выразительным и запоминающимся. Также Женя рассказала о субкультурности, о новых немейнстримовых направлениях в моде.

В музее прошло также несколько концертов, например, акустический концерт музыкального коллектива нашего города Life is Kepler и концерт колумбийского музыканта Ikaro Valderrama. Икаро Вальдеррама - музыкант, автор и исполнитель песен на различных языках, поэт, писатель и путешественник из Колумбии, который занимается собиранием знаний народных традиций мира.

«В «Школе муз» существуют три основные направления: лекции, беседы; занятия и мастер-классы; встречи с интересными людьми, вечера на определенные темы, мини-концерты», - рассказывает Татьяна Дульбеева. 

Разбираться в искусстве

Для того чтобы привлечь в музей интересную аудиторию, авторы проекта регулярно сотрудничают с различными людьми, организациями, проводят акции, организуют выставки, собирают гостей на художественные вечера, встречи. 

«Таким образом мы знакомимся с интересными людьми, завязывается диалог, и мы решаем сделать какой-либо совместный проект, - продолжает Татьяна Дульбеева. - Музей всегда открыт к сотрудничеству, поэтому некоторые мастера сами обращаются к нам с предложением провести в рамках наших площадок какое-либо мероприятие». 

Мероприятия в «Школе муз» проходят три-четыре раза в неделю в зависимости от расписания. Каждый месяц расписание обновляется и анонсируется. Так, на февраль запланирована серия бесед по искусству на темы: «Общество художников «Бубновый валет», «Символика архитектурного декора буддийских бурятских храмов», «Символисты в живописи». К слову, беседы по искусству во всем мире становятся модным трендом: появляются соответствующие мастер-классы, профили в социальных сетях, например, Instagram, которые пользуются большой популярностью. В Бурятии этот тренд пока только появляется, но авторы проекта надеются, что он привлечет внимание многих людей.

Стать учителем за час

Также «Школа муз» по традиции проведет мастер-классы по керамике. Ожидается концерт «Аккордеон собирает друзей. Ваши любимые хиты» от Владимира Акимова. Еще одно интересное мероприятие февраля - встреча-лекция языкового центра PLAY, во время которой пришедшие узнают, как стать учителем за 60 минут.

«Участники узнают многое: как подать учебный материал или презентацию по правилам P.O.E.T.R.Y., чем отличается способ «Подача голых фактов» и способ «Заразительный рассказ», почему важно осязаемое и не осязаемое, как зарабатывает мнемотехника, почему важна умственная гимнастика и интеллект-карта, как запомнить 30-значный код, колоду карт, иностранные слова за один час», - рассказывает Татьяна Дульбеева. 

Еще одно интересное направление «Школы муз» - поэтический слэм - это состязание в умении не только писать стихи, но и читать их со сцены. Такие мероприятия запланированы на лето. Идея поэтических выступлений такой формы принадлежит американскому поэту Марку Смиту. Он искал возможность контактировать с публикой, мечтал превратить поэзию в шоу. Эта затея была успешно реализована: первый в истории поэтический слэм состоялся в одном из джазовых клубов Чикаго в 1984 году. 

Сейчас организаторы проводят запись на участие в турнире. 

За расписанием «Школы муз» можно следить на сайте музея www.uumuseum.ru , а также в социальных сетях.

Соня Матвеева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.