Сезон особый – отопительный

Менее чем за сутки были устранены нарушения и сбой в работе теплоснабжения поселка Таксимо Муйского района
A- A+
Вовремя вмешались республиканские власти. Сегодня теплоснабжение восстановлено полностью. 

Аварии не было

4 октября работа двух котельных поселка  Таксимо была остановлена из-за того, что  поставщик электроэнергии «Читаэнергосбыт»  отключил их от сети. Причина столь категоричных мер – финансовый спор двух хозяйствующих субъектов: АО «Читаэнергосбыт» и ООО «Таксимовская коммунальная компания», между которыми до сих пор не подписан договор  энергоснабжения. 

В столь сложной ситуации самое время вмешаться районным и поселенческим властям, в чьих полномочиях находятся вопросы ЖКХ, однако договориться с энергетиками самостоятельно муниципалитеты не захотели. В результате мер, принятых правительством Бурятии, 5 октября в 14.00 обе котельные были подключены к энергоснабжению, и начато теплоснабжение потребителей. Оперативное реагирование помогло избежать «разморозки» объектов, и все они работают в штатном режиме.

Сегодня, когда в квартиры людей дали тепло, первейшая задача – разобраться в причинах, дабы подобное не случилось вновь. Ведь зима только начинается.

«Необходимо написать письмо в прокуратуру Бурятии, чтобы дать правовую оценку действию всех лиц. Мы обязаны дать оценку главе района, главам поселений, которые обязаны были провести всю подготовительную работу, а также Гостехнадзору, который обязан был проконтролировать эти работы, – поручил министерству строительства Бурятии исполняющий обязанности председателя правительства республики Александр Чепик.

В свою очередь, органами прокуратуры  уже выдано предписание руководству ОАО «Читаэнергосбыт» о необходимости подписания договора энергоснабжения с ООО «Таксимовская коммунальная компания».

На оперативном совещании, которое прошло под председательством заместителя председателя правительства Владимира Матханова, руководство МРСК Сибири – «Бурятэнерго» заверило, что отключений в период отопительного сезона больше не произойдет. 

Будет дана и правовая оценка деятельности руководства района, которое было обязано контролировать подписание договоров между ресурсоснабжающей организацией и энергетиками. Стоит отметить, что распоряжением правительства именно на глав муниципальных образований возложена персональная ответственность за своевременную и качественную подготовку объектов теплоэнергетики, жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону.

«На каждый режим ЧС, который глава района вводит по ситуации с ЖКХ, республиканские власти обязаны дать деньги, и мы их даем, но тут же необходимо заводить уголовное дело на такого главу, – отметил в ходе экстренного совещания по ситуации в  Таксимо и.о. председателя правительства республики Александр Чепик.      

Ситуация по республике

Что касается республики в целом, то сегодня поводов для тревоги нет. Во всех остальных районах подготовка проходила своевременно. Более 981 миллиона рублей было направлено на подготовку к отопительному сезону из всех источников финансирования.

По оперативным данным минстроя Бурятии, на сегодняшний день готовность жилищного фонда республики составляет 98,6%, котельные готовы на  99,6%, тепловые сети – на 99,8%, водопроводные сети – на 100%. 

Практически все муниципальные образования Бурятии, за исключением Муйского района, своевременно подготовились к отопительному сезону 2016–2017 года, сообщили в министерстве.

Создан на котельных республики и стопроцентный запас угля – это 83,5 тысячи тонн угля и 1,97 тысячи тонн мазута, или 174% от плана. 

Есть проблемы с отоплением военного городка №20 поселка Наушки Кяхтинского района. Для их решения глава района выехал в Министерство обороны России, а минстрой Бурятии направил письма в адрес прокурора Кяхтинского района для принятия мер прокурорского реагирования.

Кроме того, на постоянном контроле министерства остаются вопросы теплоснабжения поселка Северомуйск Муйского района, где были отмечены отставания при подготовке к отопительному сезону, а также станции Татаурово Прибайкальского района, где до конца не решен вопрос по вновь присоединенной тепловой нагрузке на центральной котельной. 

В Бурятии действует республиканский штаб под председательством зампреда правительства РБ по развитию инфраструктуры Николая Зубарева, который не только контролирует прохождение отопительного сезона, но и имеет все рычаги для решения экстренных задач.    

По материалам пресс-службы правительства. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.