Байкал не попал на новые купюры

7 октября завершился конкурс по выбору символов для новых банкнот в 200 и 2000 рублей
A- A+
Лидировавший долгое время Байкал в итоге не попал в число победителей – ими стали Дальний Восток и Севастополь.   

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне смогли самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор проходил в три этапа и завершился 7 октября. В голосовании победили символы Дальнего Востока, мост на остров Русский и космодром «Восточный», и Севастополя – памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический. 

– Какой из двух городов-победителей будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой – на банкноте в 2000 рублей, определит Совет директоров Банка России. Банкноты появятся в обращении уже в 2017 году, – сообщает Банк России. 

Всего с момента старта в конкурсе приняли участие более 3,3 миллиона человек. Почти 10 миллионов человек посетили сайт Твоя-Россия.рф.

Напомним, Байкал в конкурсе представлял Иркутск, а символом для участия в голосовании был выбран знаменитый вид на остров Ольхон. Несмотря на это, жители Бурятии активно голосовали за озеро на сайте и призывали голосовать в социальных сетях. Несколько дней Байкал шел в лидерах голосования, однако незадолго до финиша рухнул в рейтинге и занял девятое место в итоговом списке. Озеро набрало 287  тысяч голосов, что в два раза меньше лидера голосования. 

Интересно, что Байкал занял третье место среди жителей тех регионов, которые с самого начала не участвовали в конкурсе, поскольку их символы уже присутствуют на банкнотах, – Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Ярославля, Архангельска, Хабаровска и Великого Новгорода. 

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.