Наказание за беспомощность

Суд арестовал мужчину, обвиняемого в убийстве престарелого отчима
A- A+
Поводом для расправы над пенсионером стала болезнь старика. Пасынок жестоко наказал его за то, что беспомощный дедушка сходил в туалет на пол.

Вечером 2 октября на станцию скорой медицинской помощи позвонил 31-летний мужчина, который сообщил, что его пожилой отчим-инвалид упал с кровати и ударился головой. 63-летнего пострадавшего госпитализировали, но спасти ему жизнь не удалось – через несколько дней пенсионер скончался. 

Судебно-медицинское исследование показало, что смертельная травма потерпевшего образовалась не в результате единичного удара головой, как говорил пасынок, а «путем неоднократных воздействий с достаточной силой твердым тупым предметом в область головы». Получив заключение эксперта, следователь принял решение о возбуждении уголовного дела по статье «Убийство» и направил поручение о задержании пасынка. 

На допросе мужчина не стал запираться и рассказал, как расправился над пенсионером. После смерти своей жены отчим вот уже пять лет жил с пасынком. Осенью у него ухудшилось здоровье, и пенсионер слег. Он не мог ходить и сам себя обслуживать.  Ухаживать за немощным стариком пасынок не горел желанием. Мужчина надолго уходил из дома и пьянствовал на пенсию старика. 

В тот день дедушка как обычно остался дома один. Вечером домой навеселе вернулся пасынок.   
 
– В доме, где проживал пожилой мужчина, нет туалета. Когда пасынок зашел домой, он увидел, что дедушка справил нужду на пол, поэтому очень разозлился, – рассказывает Юлия Манкетова, старший следователь СО по Железнодорожному району СУ СК РФ по РБ. 

Мужчина набросился на пенсионера и начал его душить, после чего с силой избил его кулаками по голове. Через некоторое время у пенсионера начались судороги, и испуганный пасынок позвонил медикам. Опасаясь разоблачения, он сообщил, что отчим упал с кровати.

Пасынку уже предъявлено первоначальное обвинение в убийстве. На днях суд заключил его под арест на срок следствия. По словам следователя, мужчина в содеянном раскаивается. 

– Обвиняемый не работает, злоупотребляет спиртным. Ранее был судим за наркопреступление, – сообщает Юлия Манкетова. 

Любовь Ульянова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.