«Кукла» и другие строки

В Бурятии немало молодых поэтов и писателей, которые прославляют республику своим творчеством
A- A+
Галсан Нанзатов и Григорий Бардаханов – одни из тех, кого заметили критики или оценили по достоинству простые читатели. 

О молодом, но уже достаточно успешном писателе, драматурге Галсане Нанзатове «Номер один» уже рассказывал. Произведение молодого человека «Кукла» победило в конкурсе «Новая проза», а по его мотивам был снят короткометражный фильм. 

«Кукла», а также другие рассказы и драматургия вошли в книгу Галсана, презентация которой состоялась в конце сентября. Как поясняет автор, все произведения, кроме сказки «Шлем», написаны в Бурятии. Действие, описываемое в рассказах, разворачивается также в республике.

Издать свою книгу молодому человеку удалось благодаря гранту министерства культуры РБ по программе «Культура Бурятии». Книга вышла небольшим тиражом в 500 экземпляров, 400 из которых ушли в городские и республиканские библиотеки. Иллюстрации к ней создавала художник Юма Раднаева.

«Кукла и другие строки» победила в конкурсе «Книга года-2016» в номинации «Лучшая книга для детей и юношества».

Другой автор – Григорий Бардаханов – издал свой сборник стихов «Малые жанры» благодаря краундфандингу. На сайте Ridero.ru любой автор может повесить объявление о помощи в издании своих произведений, и посетители сайта могут отправить автору денежные средства.

Поэту из Бурятии удалось таким образом выпустить книгу тиражом в 50 экземпляров. «Я пишу стихи уже 10 лет, – говорит Григорий Бардаханов. – Какие-то из них были нескладными, какие-то – наивными. Некоторые нравились друзьям и родственникам, а некоторые даже нравились мне самому. Одно могу сказать точно: все они были искренними. Мне захотелось собрать их в одну книгу, тем самым поставив точку в этом марафоне молодости, переживаний и настоящей любви. Ведь любовь достойна того, чтобы про нее написать». 

Сейчас сборник «Малые жанры» можно приобрести в электронных магазинах Ozon, Litres, Amazon. 

Соня Матвеева, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.