В Бурятии укладывают асфальт в морозы

В Кабанском районе, на участке дороги Шергино – Оймур – Заречье работы по укладке нового дорожного полотна ведут, невзирая на снег и мороз, сообщили жители Бурятии в социальных сетях
A- A+
Александр Прокофьев, представитель заказчика работ – ГКУ «Бурятрегионавтодор»,   рассказал «Номер один», что официально работу на данном участке приостановили. Однако подрядчик решил рискнуть.

– Работы на этом участке остановлены из-за низкого температурного режима. Подрядчик все делает на свой страх и риск. Потом это все мы проверим в весенний период. Если вылезут какие-то некачественные работы, то они за свой счет будут переделывать, Деньги им за эту работу не платились, – сообщил начальник отдела приемки работ Александр Прокофьев. 

Исполнитель – ООО «Транспортная строительная компания». Отметим,  «ТСК» является достаточно крупным игроком на рынке дорожных работ республики. Начиная с 2012 года компания выиграла 27 контрактов на сумму три миллиарда рублей. Эта фирма, в том числе, осваивала «путинские» полмиллиарда рублей на строительство дороги к Тамчинскому дацану. Напомним, деньги на эту трассу были выделены, после того как к президенту России  поступила соответствующая просьба от лам Иволгинского дацана.

Контракт на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги Шергино – Оймур – Заречье (53–68 км) «Транспортная строительная компания» получила в августе 2015 года. Его сумма составляет 480 миллионов рублей. 

По словам самих строителей, они используют добавку Evotherm, чтобы продлить дорожно-строительный сезон, которая применяется в России при температурах воздуха до минус 15 С. 

– Температура укладки асфальта может быть снижена на 30–50 С. Данные работы произведены для беспрепятственного сообщения между соседними населенными пунктами (Новый Энхалук, Старый Энхалук, Сухая, Заречье), более качественного и менее затратного содержания участка автомобильной дороги в зимний период, – поясняет подрядчик. 

 «ТСК» утверждает, что спешка связана с желанием завершить работы к весне 2017 года, а также решить проблемы местных жителей и туристов с повышенным уровнем пыли в прибрежной зоне и распутицы в весенний период. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.