Школа № 52 в Улан-Удэ отметит полувековой юбилей

Она воспитала целую плеяду известных спортсменов
A- A+
19 ноября в 14 часов в актовом зале школы № 52 пройдет торжественная церемония. Школьный хор исполнит гимн школы, будет показан фильм о директорах, которые в разные годы возглавляли это учебное заведение, о педагогах-ветеранах, с художественными номерами выступят учащиеся.

Информационная справка о МАОУ СОШ №52

Школа №52 была открыта 4 октября 1966 года. Первым директором учреждения был назначен участник Великой Отечественной войны, учитель истории Зыков Дмитрий Васильевич, под руководством которого педагогический коллектив начал активную работу по патриотическому воспитанию учащихся. В школе был создан уголок боевой славы, который к 30-летию Победы стал уже Залом боевой славы.

С 1976 года руководство школой осуществляла учитель русского языка и литературы Габагуева Аграфена Кузьминична, направляя коллектив педагогов и учащихся на развитие физической культуры и спорта (в том числе лыжного), активизацию поисковой работы, что позволило открыть в 1982 году вторую экспозицию школьного музея.

С 1986 года - директор школы Шолхоева Антонина Николаевна - учитель русского языка и литературы принимает решение об участии в эксперименте по обучению детей с 6-летнего возраста. Шестилеткам отдана целая рекреация, оборудована спальная комната, игровая, приобретена новая мебель и оборудование.

В 1989 году директором школы назначена учитель французского языка Ганиева Лидия Алискеровна, благодаря которой школа не только сохранила верность своим традициям, но и начала реализацию программы «Здоровье и развитие», ориентированной на комплексное решение задачи сохранения и укрепления здоровья школьников. Опыт работы школы по здоровьесберегающему направлению был обобщён и систематизирован в сборнике «Здоровый школьник» в качестве рекомендации для всех школ города. В данный период времени проводилась большая краеведческая работа, были организованы экспедиции по семейским сёлам, своё второе рождение получили детские общественные организации. Школа награждена Почётным знаком Администрации города Улан-Удэ за вклад в развитие системы образования.

В 2010 году по инициативе администрации школы и городского казачьего общества был открыт первый кадетский класс казачьей направленности.

Кадеты дважды становятся победителями Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох».

В 2012 г. по итогам организации летнего отдыха лагерь труда и отдыха школы признан «Лучшим профильным лагерем» в городе.

В 2013 году при поддержке Администрации г.Улан-Удэ, Комитета по образованию на базе школы открыты 2 дошкольные группы. Дошкольникам выделен блок школы, созданы комфортные условия для полноценного пребывания детей в течение дня.

В год 75-летия Великой Победы школьный музей Боевой славы занял 3 место в городском конкурсе школьных музеев.

За 50 лет школа выпустила 3796 учащихся, из них 8 награждены золотыми и 26 серебряными медалями «За особые успехи в учении».

Школа воспитала целую плеяду известных спортсменов:

- Налпина Олеся – мастер спорта международного класса по тхэквондо, тёхкратная чемпионка России, тёхкратная чемпионка Европы, обладатель кубка мира;

- Ивахинова Инна - шахматистка, двукратная чемпионка Европы среди девушек, международный мастер ФИДЭ, международный гроссмейстер среди женщин;

- Ивахинова Надежда - мастер ФИДЕ по шахматам.

В настоящее время в школе под руководством Гапоненко Натальи Викторовны работают 38 педагогов, обучаются 660 учащихся. 6 педагогов награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», 1 – удостоен звания Заслуженный учитель Республики Бурятия, 1- звания Лучший работник физической культуры Республики Бурятия. 18 педагогов аттестованы на первую квалификационную категорию, 3 – на высшую. Среди педагогов школы 1 кандидат педагогических наук.

Администрация школы постоянно работает над совершенствованием материально-технической базы учреждения. В 2016 году освоены средства муниципального бюджета в сумме 400,0 тысяч руб. на приобретение оборудования для пищеблока, 100,0 тысяч рублей на приобретение стендов для Зала боевой славы, 32, 723 тыс. рублей на текущий ремонт; 1 млн. 535 тысяч рублей из средств республиканского бюджета израсходованы на капитальный ремонт помещения пищеблока, капитальный ремонт сантехнического оборудования, электросетей и вентиляции.

Коллектив педагогов и учащихся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №52» не останавливается на достигнутом, ищет новые пути и формы своего развития.

Автор: Юлия Цыбикова
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.