Инна Степанова получит «двушку» за серебро

Народный Хурал одобрил изменения в законе, которые гарантируют жилье от государства для медалистов Олимпиады
A- A+
Серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Инна Степанова скоро справит новоселье. Инне вручат ключи от двухкомнатной квартиры.

На очередной сессии Народного Хурала депутаты одобрили проект республиканского закона «О внесении изменений в часть 6 статьи 21 Закона Республики Бурятия «О физической культуре и спорте». 

«Спортсменам, ставшим серебряными призерами Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр и Юношеских олимпийских игр в составе команды России, предоставляется единовременная субсидия из республиканского бюджета на приобретение жилого помещения. Общая площадь – от  50 до 60 квадратных метров или компенсация стоимости уже приобретенного жилья. Для бронзовых медалистов – жилье площадью 35–45 квадратных метров», – сообщает пресс-служба Хурала. 

Единственное требование к спортсменам – они должны представлять Бурятию и проживать на момент получения звания не менее пяти лет на территории республики. 

Новшество коснется, в первую очередь, серебряного призера летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро  Инны Степановой. Спортсменка награждена орденом «За заслуги перед Отечеством I степени», ей присвоено звание почетного гражданина города Улан-Удэ, но девушка по сей день не имеет собственного жилья. Инна долгое время жила вместе с матерью в двухкомнатной квартире, ее комната сплошь заставлена спортивной экипировкой. Напомним, в сентябре спортсменка вышла замуж. 

Интересно, что согласно прежней редакции квартиру могли получить только олимпийские чемпионы. В итоге этой льготой воспользовался лишь чемпион юношеской Олимпиады-2010 Алдар Бальжинимаев.

Как пояснил заместитель министра спорта Дмитрий Штэпа, закон обратной силы не имеет, поэтому не распространяется на успехи спортсменов во временном промежутке до 2016 года. В итоге «за бортом» квартирного закона остались сурдлимпийские медалисты 2009 года Григорий Кожевников, Александр Цоктоев, Александр Павлуцкий, бронзовый призер Игр 2012 года Любовь Волосова и несостоявшийся паралимпиец Сергей Хутаков. 

Напомним, Сергей Хутаков выиграл альтернативные всероссийские соревнования, по его итогам на имя Наговицына поступило письмо от тогдашнего министра спорта России Виталия Мутко о соответствующем поощрении паралимпийца и его личного тренера. Такие письма получили руководители еще 54 субъектов страны, и практически во всех из них провели чествование своих спортсменов-инвалидов. В Бурятии «заминку» объяснили несоответствиями в местном законодательстве. 

– Это письмо носит только рекомендательный характер. К сожалению, на федеральном уровне еще нет соответствующих нормативно-правовых документов. Как только они появятся, мы сможем создать собственную республиканскую базу. И тогда Сергея Хутакова сможем поощрить на законных основаниях. Наш спортсмен не останется без поощрений. Он вошел в список награжденных от федерального центра, – пояснили в минспорте. 

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.