Депутата Хурала будут судить за мошенничество

В Бурятии передано в суд дело по обвинению депутата Виктора Абушеева в мошенничестве
A- A+
Следствие считает, что при реализации госконтракта он похитил более 13 миллионов рублей.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Народного Хурала Виктора Абушеева. Он обвиняется по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». 

По данным следствия, с 2008 года Виктор Абушеев являлся учредителем ООО «Байкальская строительная компания». В 2013 году в связи с участием в выборах в Народный Хурал он формально избавился от принадлежащей ему доли уставного капитала компании, хотя фактически продолжал единолично руководить ею через подконтрольных генеральных директоров и находящихся под его влиянием учредителей.

В августе 2014 года по итогам состоявшегося аукциона между компанией депутата и «Управлением капитального строительства правительства РБ» был заключен контракт на выполнение работ по строительству объектов электроснабжения автотуристического кластера «Байкальский» в селе Нижняя Иволга. В соответствии со сметной документацией подрядчик брал на себя обязанности, в том числе, разместить на территории кластера пять трансформаторных подстанций общей стоимостью более 33 миллионов рублей. 

Однако депутат из корыстных побуждений для хищения бюджетных денежных средств распорядился закупить более дешевое оборудование. В итоге его компанией на туристический объект были поставлены пять трансформаторных подстанций другой модификации с худшими характеристиками и общей стоимостью в 20 миллионов рублей. 

После этого обвиняемый народный избранник ввел в заблуждение главного инженера УКСа, который согласовал замену поставленного оборудования и подписал документы для его полной оплаты. В результате подрядчику незаконно была оплачена поставка более дешевых трансформаторных подстанций по их сметной стоимости в размере более 33 миллионов рублей, что повлекло хищение почти 13,5 миллиона бюджетных рублей, которыми Виктор Абушеев впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Напомним, о возбуждении уголовного дела в отношении депутата стало известно летом этого года. Его взяли под стражу и препроводили в СИЗО. Там он просидел недолго – уже через две недели его выпустили под залог в семь миллионов рублей.

Как уточняет прокуратура Бурятии, в ходе следствия Виктор Абушеев добровольно погасил ущерб в размере восьми миллионов рублей. По ходатайству следствия судом наложен арест на принадлежащее обвиняемому имущество стоимостью свыше пяти миллионов рублей. Это два нежилых помещения, жилой дом и земельный участок.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.